Аптечка для ремонта шин

Одним из самых ненадежных элементов любого автомобиля являются шины. И даже новая шина в любой момент может получить повреждения и потребовать замены или ремонта. Причем, чаще всего неприятности с шинами случаются вдали от дома и шиномонтажей, и не всегда с собой есть запасное колесо, а ведь бывают случаи, что сразу два колеса получают прокол. В этом случае запасное колесо не спасет. Поэтому любителям езды на большие расстояния, что бы в дороге чувствовать себя спокойно, необходимо возить с собой аптечку для ремонта шин. Такая аптечка в большинстве своем содержит все необходимое для того, что бы самостоятельно выполнить небольшой ремонт шины или камеры в походных условиях.

В автомагазинах и авторынках можно обнаружить большое разнообразие аптечек для ремонта шин, отличающихся производителем, ценой и комплектацией. Приобретать следует только автомобильную аптечку (т.к. бывают еще аптечки для тракторов, грузовых автомобилей и спецтехники, а также аптечки для мотоциклов и аптечки для велосипедов).

Среди автомобильных аптечек встречаются аптечки для шин с камерами и аптечки для бескамерных шин.

Аптечки бывают компактные и гаражные. Отличаются они главным образом комплектацией. Компактные, как видно из названия, обычно меньше по размеру, включают небольшое количество материалов и инструмента, среди которого обычно есть материалы и инструмент для ремонта шин в походных условиях, которые позволяют осуществить ремонт без разбортировки. Инструмент компактных аптечек может иметь одну общую съемную ручку. Гаражные аптечки предназначены для осуществления качественного ремонта шин и камер в гаражных условиях. Они укомплектованы гораздо лучше и позволяют решать большой спектр задач по ремонту шин и камер.

Многие производители выпускают в продажу материалы для аптечки по-отдельности. Это полезно если аптечку уже приходилось использовать и какой-то из материалов закончился. В этом случае его можно купить отдельно, что бы доукомплектовать аптечку.

Чаще всего автомобильная аптечка содержит следующие инструменты и материалы для ремонта шин и камер:

- заплатки для горячей вулканизации. Используются для ремонта камер методом вулканизации;

- заплатки для холодной вулканизации. Используются для ремонта камер методом самовулканизации;

- заплатки для ремонта шин. Используются для ремонта бескамерных шин клеевым методом;

- заплатки для ремонта камер. Для ремонта камер клеевым методом;

- грибок для ремонта шин. Грибки бывают резино-металлические или резиновые. Используются для ремонта шин, эксплуатируемых с камерой и иногда для бескамерных шин. Служат для ремонта проколов и небольших порезов шины;

- приспособление для вставки грибков;

- пластырь из прорезиненного корда. Используется для ремонта каркаса шины;

- пластырь из прорезиненного корда с адгезивным слоем. Для ремонта камер и герметизирующего слоя бескамерных шин;

- лента чеферная прорезиненная. Для ремонта бортов шины;

- золотники и колпачки;

- мелкая наждачная бумага. Для зачистки ремонтируемого места перед заклейкой или вулканизацией;

- круглый напильник. Для зачистки прокола;

- пробки резиновые различных размеров. Для ремонта бескамерных шин без демонтажа.

- приспособление для вставки пробок;

- жгуты. Для ремонта проколов бескамерной шины;

- ручка для установки жгутов. Для установки жгутов без разбортирования шины;

- спиральное шило. Для промазывания клеем места прокола по всей его глубине;

- резиновый клей. Для приклеивания заплат, пластырей, грибков, чеферной ленты и др.;

- ролик прикаточный. Дли прикатки пластырей, шляпок грибков, чеферной ленты и др.;

- тальк. Для нанесение на камеру, что бы она не приклеивалась к внутренней поверхности шины и лучше расправлялась в шине. Кроме того, тальк предотвращает разрушающие последствия от трения камеры о покрышку;

- мел карандашный. Для отметки места прокола;

- инструкция по применению каждого компонента аптечки.

В автомобильных аптечках бывают и другие материалы с инструментами: шприц с насадками и пастой, рашпиль, шило, металлическая чашечка,  вулканизационные брикеты, манжеты, резиновая трубка для вентиля камеры и другие.

# автомобили, ремонт а/м