Автомобильные домкраты

Домкрат предназначен для подъема автомобиля с целью замены колеса и ремонта узлов и механизмов, находящихся в нижней части подкапотного пространства. Основными характеристиками домкратов, на которые следует обращать внимание при покупке является грузоподъемность, высота подъема, рабочий ход и вес. На сегодняшний день на отечественном рынке представлены две группы домкратов: гидравлические и механические.

Гидравлические домкраты

В этой группе существует несколько подгрупп:

1)      Бутылочный домкрат несмотря на то, что имеет небольшие размеры, способен выжимать 100 кг. Активно используется при ремонте грузового транспорта. Единственной проблемой является транспортировка бутылочных домкратов – это можно делать только вертикально. Длительное нахождение в горизонтальном или перевернутом положении приведет к выходу домкрата из строя.

2)      Подкатный домкрат подкатывается под автомобиль с боку. Главной его особенностью является то, что ось подъема не совпадает с вертикалью. Из-за больших размеров его невозможно перевозить. Поэтому он используется, как правило, на станциях технического обслуживания и автосервисах.

3)      Так называемые воздушные домкраты тоже можно отнести к группе гидравлических.. Конструкция позволяет использовать домкрат в труднодоступных местах. Благодаря этому воздушные домкраты пользуются популярностей и служб МЧС.

Механические домкраты

Есть несколько подгрупп механических домкратов:

1)      Вертикальный домкрат имеет вид продольной штанги с рукояткой на конце. Основными составляющими частями являются винт и корпус. Особенности этого типа домкрата является то, что подхватывающая пластина вставляется в специальный паз, предусмотренный в кузове автомобиля. Обычно, такие домкраты применяются к автомобилям ВАЗ.

2)      Горизонтальный или ромбовый домкрат. Его главными преимуществами являются малые размеры и простая конструкция. Также небольшая площадь обхвата позволит заменить колесо, приподняв корпус буквально на несколько сантиметров. К недостаткам такого рода домкратов относится маленькая грузоподъемность (всего 1,5 тонн). Самым чувствительным местом является резьба. Во избежание перекоса при подъеме домкрат необходимо устанавливать на ровную прочную поверхность (лучше всего подмащивать доску)

3)      Реечный домкрат является единственным, где подхват перемещается по вертикали. В связи с большими размерами он, чаще всего, используется на СТО и в автосервисах для подъема грузовых автомобилей.

При выборе домкрата необходимо знать массу автомобиля и учитывать условия, где он будет применяться.

# автоаксессуары