Автомобильные стекла

Стекла в автомобиле выполняют несколько функций. Во-первых, обеспечивают надлежащий обзор и видимость. Во-вторых, защищают от ветра и обеспечивают хорошую аэродинамику. В виду этого за состоянием стекол следует тщательно следить и при появлении трещин своевременно заменять новыми.

Выбирая стекло для автомобиля, в первую очередь стоит обращать внимание на его прозрачность и отсутствие оптических искажений. Кроме этого на поверхности не должно быть дефектов виде сколов, мелких царапин, неровностей. Также кромка стекла должна быть хорошо обработанной и идеально гладкой.

После того как визуальный осмотр стекла окончен, необходимо проверить маркировку. Она может располагаться внизу по центру или по краям. Маркировка содержит в себе название торговой марки, дату изготовления, соответствие стандартам, производителя, тип стекла. Наиболее популярным и востребованным типом стекла является WT.

Сегодня на отечественном рынке в основном представлены автостекла китайского и европейского производства. Основным их отличием является состав. Европейские стекла более мягкие. Они характеризуются высокой устойчивостью к затиранию и царапинам. Китайские же напротив жесткие, а значит, более чувствительны к потертостям. Вставляя китайское стекло, нужно сразу же менять щетки и в ходе эксплуатации следить за их состоянием. Грязь и пыль, попавшая в пространство между щеткой и стеклом, может спровоцировать возникновение царапин и потертостей. И китайские, и европейские стекла производятся по технологии триплекс, которая не дает стеклу рассыпаться при ударе на мелкие осколки.

Покупая стекло, вне зависимости от производителя, следует проверять наличие сертификата качества. Только так можно уберечься от приобретения бракованной или контрафактной продукции.

# автомобили