Авторемонтные материалы

Материалы, которые используется при ремонте автомобилей, можно условно разделить на несколько групп:

1)      Группа «Клеи» включает в себя антикоррозийные составы, антигравийные покрытия, герметики и, наконец, клеи-шпатлевки, которые используются при восстановительных работах для устранения дефектов и царапин.

2)      Группа «Средства очистки» может быть использована на любом этапе ремонта. В ее состав входят протирочные салфетки с эффектом адсорбции, салфетки для сбора пыли, полировальные салфетки.

3)      Абразивы и полировальные системы. К ним относится наждачная бумага, абразивная глина, абразивная паста, матирующие гели. Каждое из вышеуказанных средств используется для той или иной обработки кузова автомобиля. К примеру, абразивная глина удаляет лакокрасочное покрытие вместе с микроскопическими частицами песка, асфальта и бетона. Матирующие гели наносятся на кузов перед покраской. Для грубой обработки используется наждачная бумага, для полировки – абразивная паста.

4)      Маскирующие материалы. Без них правильно покрасить автомобиль очень трудно. Ими покрывают щели, зазоры, проемы и другие участки поверхности, не подлежащие покраске. К ним относятся полиэтиленовые пленки, магнитные накидки на крылья, специальные ленты из бумаги, поролон.

5)      Грунтовки. К этой группе относятся материалы, основным предназначением которых разравнивание поверхности. Также с их помощью обеспечивается прочное сцепление поверхности с верхним лакокрасочным покрытием.

6)      Группа лакокрасочных материалов включают в себя краски (акриловые, базовые), отвердители. Также к этой группе относятся структурированные пасты, которые используются для создания рельефные поверхностей и рисунков.

7)      Особенно разнообразной является группа ремонтных аксессуаров и инструментов. В ее состав входят линейки, мерные емкости, иглы, лезвия, скребки, шпатели, дозаторы. А также разнообразные держатели, стеллажи, столы для окраски, окрасочные пистолеты, компрессоры.

8)      Группа защитных средств является наиболее важной в контексте обеспечения надлежащей безопасности исполнителю ремонтных работ. В ее состав входят ушные вкладыши, наушники, высокопрочные очки, респираторы, перчатки, комбинезоны. 

# автомобили, ремонт а/м