Безопасное вождение в тумане

Туман по праву считается одним из самых коварных состояний окружающей атмосферы. Мельчайшие капли дождя, повисшие в воздухе, существенно осложняют работу транспортных коммуникаций. Согласно последним статистическим данным более трети аварий происходят из-за плохой видимости на дороге. Особенностью человеческого восприятия во время тумана является ошибочная оценка расстояния до движущихся и неподвижных объектов. Избежать неприятностей поможет рассудительность и спокойная манера вождения.

Также необходимо соблюдать перечень правил и рекомендаций, приведенных ниже:

1)      Самым лучшим решением при сильном тумане является отказ от поездки. Перенесите встречу, переночуйте у друзей, измените планы чтобы совершить поездку в нормальных погодных условиях.

2)      Если вы все-таки выехали в пути и нет никакой возможности вернуться, сбросить скорость передвижения необходимо к минимуму. Это может быть 40, 30,20 и даже 5 км/ч в зависимости от густоты тумана и извилистости трассы. В некоторых случаях и вовсе лучше остановиться, и переждать, когда волна тумана пройдет.

3)      Во время тумана не забудьте включить габаритные огни. Также следует включить противотуманные фары или ближний свет. Таким образом, вы проинформируете участников дорожного движения о своем присутствии на дорожном полотне.

4)      Количество маневров при движении в тумане необходимо свести к минимуму. Обгоны и резкие ускорения исключить вовсе. Повороты проходить как можно дальше от встречной полосы. А то может случиться так, что из тумана на вас выскочат две фары.

5)      Настоятельно рекомендуется включать дворники и обогрев стекла. Также образом, можно улучшить видимость в виду того, что стекла не будут запотевать.

# полезное