Бронирование лобового стекла

 

Каждому водителю известно, чем чреваты удары камней о лобовое стекло. К сожалению, избежать таких ударов практически невозможно, но зато снизить последствия этих ударов вполне реально. Для этого существует технология бронирования автомобильных стекол. Конечно же, эта технология не сделает стекло пуленепробиваемым, но устойчивость к ударам камнями значительно повысится.

Бронирование стекла (или как его еще называют – бронировка) подразумевает наклеивание на стекло специальной пленки. Раньше бронирование осуществлялось только для заднего и боковых стекол для защиты пассажиров от осколков, т.к. эти стекла в случае разбивания разлетаются на множество осколков. А пленка позволяет удержать все осколки вместе. Но в последнее время эту технологию начали применять и для лобового стекла.

Пленка наклеивается снаружи лобового стекла. Она абсолютно бесцветна и потому незаметна. От времени она не желтеет и не выгорает. Эта пленка помогает защитить стекло не только от летящих камней, но и от царапин, оставляемых дворниками. Конечно же, от сильного удара большим камнем пленка не спасет, но от небольших камушков, которые могут вызывать сколы и трещины, вполне помогает. Да и защита от царапин так же не является лишней. Недостатком такой пленки является только ее недолговечность. Уже через год пленка становится вся зацарапанная и потускневшая, что затрудняет обзор. Мало того, что это вредит безопасности движения, так от потускневшей пленки еще и глаза устают быстрее. Но этот недостаток легко исправляется удалением старой пленки и наклеиванием новой.

Установка пленки занимает менее двух часов. При установке пленку нагревают промышленным феном, и она вытягивается по форме стекла. Благодаря этому такую пленку можно использовать для лобового стекла практически любой формы.

Найти такую пленку можно в некоторых автомагазинах или на авторынке. Наибольшую популярность у нас получила пленка от фирм ClearPlex и LLumar. Либо же работу по бронированию стекла можно доверить организации, специализирующейся на оказании такого вида услуг. Такую услугу оказывают некоторые конторы, осуществляющие ремонт и замену стекол и, как ни странно, некоторые фирмы, занимающиеся установкой автомобильных сигнализаций. Объясняется это тем, что бронирование позиционируется еще и как дополнительная мера для защиты автомобиля от посягательств злоумышленников.

# автомобили, запчасти