Что выбрать: штампованные или легкосплавные колесные диски?

Колесные диски являются тем атрибутом автомобиля, который придает ему блеск, шик и особую уникальность. На сегодняшний день популярностью пользуются два типа дисков:  легкосплавные и штампованные.

Друг от друга они отличаются способом изготовления и прочностью. Штампованные диски просты в эксплуатации и долговечны, их можно легко отрехтовать и выровнять после аварии. С легкосплавными так поступить нельзя – после появления трещины их можно сразу выбрасывать. С этим связана определенная опасность: вовремя необнаруженная трещина может привести к расколу диска прямо во время движения, что чревато трагическими последствиями.

Но есть и обратная сторона медали. Штампованные диски абсолютно неприметны и даже, можно сказать, не красивы. С их помощью абсолютно невозможно оживить внешний облик автомобиля. Чего нельзя сказать о легкосплавных. Вот уж, где можно разгуляться творческой личности. Сегодня на рынке представлено огромный выбор таких дисков. Под любой автомобиль можно подобрать что-нибудь подходящее.

К преимуществам легкосплавных дисков относится их небольшой вес. Легкие колеса снижают нагрузку на тормоза, ступицы, подвеску.

Легкосплавных дисков существует два вида: кованые и литые. Основными достоинствами кованых является небольшой вес по сравнению с литыми и устойчивость к трещинам. Кованые диски можно выравнивать и восстанавливать, что положительно сказывается на сроке их эксплуатации.

# шины/диски, авто