Дсаго. Что это такое?

Согласно отечественному страховому законодательству максимальная выплата по ОСАГО ограничивается 160 тысячами рублей на всех участников ДТП. Если же ущерб превысил эту сумму, придется потратиться из собственного кармана. Однако существует альтернатива – так называемый полис ДСАГО.

ДСАГО расшифровывается как добровольное страхование автогражданской ответственности. Его еще называют ДГО, АГО. Он вступает в силу, когда возможности по возмещению ущерба полиса ОСАГО исчерпаны. Важно понимать, что и ОСАГО, и ДСАГО страхуют ответственность перед третьими лицами. То есть сумма по страховке будет потрачена на оплату ремонта или восстановление автомобиля, с которым у вас произошло ДТП. Для страховки собственного авто по-прежнему стоит приобретать полис КСАГО. 

ДСАГО носит полностью добровольный характер, а значит, тарифы и максимальный страховой лимит выбирает сам автовладелец. Так страховка на 500 тысяч обойдется в 500-800 рублей, на 3 млн – до 3 тысяч рублей. Получить ДСАГО очень просто – достаточно предъявить действующий полис ОСАГО, свой паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства (ТС) и список лиц, допущенных к его управлению. ДСАГО не нужно всегда возить с собой, его можно хранить дома.

Дополнительными услугами, которые предоставляются вместе с полисом ДСАГО, могут быть:

- аварийный комиссар представляет собой услугу, суть которой заключается в том, если вы поломались на дороге, то к вам приедет специалист и поможет решить проблему;

- выплата без износа. Эта опция подразумевает выплату полной страховой суммы вне зависимости от возраста автомобиля.

- бесплатная эвакуация. Эта услуга позволит эвакуировать ТС, не потратив ни копейки. В обычных условиях эвакуация может обойтись в 3 тысячи рублей.

- сбор справок. Стоять в очередях и ходить по кабинетам за вас будет сотрудник страховой компании.

В завершение хотелось бы отметить, что полис ДСАГО больше всего подойдет начинающим неопытным водителям и водителям, любящим агрессивную манеру езды.