Эксплуатация автомобильных шин

Чтобы автомобильные шины прослужили долго и преждевременно не пришли в негодность, их необходимо правильно эксплуатировать.

Главным условием долговечной эксплуатации шин является поддержание в шинах рекомендуемого давления воздуха. Давление воздуха рекомендуется проверять ежедневно перед началом движения. Слишком маленькое или слишком большое давление воздуха приведет к тому, что шина будет неправильно изнашиваться и, естественно, это отразится на ее сроке службы.

Вторым условием является эксплуатация шин на технически исправном автомобиле с отрегулированным развалом/схождением. Если в автомобиле есть неисправности подвески, либо кузов ассиметричен после аварии, либо не отрегулирован развал/схождение, то шины прослужат на порядок меньше.

Следующим условием является управление автомобилем в щадящем для шин режиме. Т.е. недопущение пробуксовок шин при ускорении, блокировки шин при торможении, бокового скольжения в поворотах, а также избегание участков дорог с разбитыми стеклами, гвоздями, торчащей арматурой и др.

Так же большое значение имеет балансировка колес. Балансировку необходимо производить после каждой перебортировки. А если шины на дисках находятся всегда, то балансировать их надо не менее двух раз в течение всего периода их эксплуатации. Если же балансировкой пренебречь, то протектор будет изнашиваться неравномерно и шина по форме станет похожа на яйцо.

Поскольку шины на ведущих колесах изнашиваются сильнее, чем на ведомых, периодическая замена задних колес на передние помогает продлить срок службы шин.

Не стоит забывать и о безопасности движения. Необходимо ставить на автомобиль только шины, рекомендуемые заводом изготовителем. Ни в коем случае нельзя допускать установки отличающихся шин (по типу, размеру, износу, рисунку протектора) на одну ось. Не эксплуатировать шины с серьезными повреждениями. Шины с направленным рисунком протектора устанавливать в соответствии с указанием нанесенной на борту стрелки. И, конечно же, необходимо устанавливать шины, соответствующие сезону.

# автомобили