Где поменять лобовое стекло

Почти в каждом городе имеются конторы, специализирующиеся на замене автомобильных стекол. Найти их адреса можно в рекламной газете города либо в сети Интернет. Встретить можно как серьезную фирму, которая выполнит работу наиболее качественно, так и «гаражных» специалистов, качество работы которых предугадать невозможно. Серьезные фирмы дают пожизненную гарантию на проделанную работу, но их услуги стоят дороже. «Гаражные» специалисты такой гарантией порадовать не смогут, да и к качеству их работы могут возникнуть претензии. Бывает, что такие специалисты вклеивают стекло неровно, бывает, что вклеенное стекло через некоторое время начинает пропускать в салон дождевую воду, а бывает и так, что стекло вообще отклеивается. Еще из-за неправильно положенного герметика стекло может скрипеть при движении. Это, конечно, мелочь, но эта мелочь может очень сильно нервировать.

Лобовое стекло меняют за полтора – два часа. Потом его фиксируют скотчем к кузову, что бы оно не сместилось, и разрешают уехать. Работа по установке стекла стоит от 20$.

Лобовые стекла стоят обычно от 50$ до 200$, задние – от 50$ до 160$, открываемые стекла дверей – от 10$ до 70$. Цена отличается в зависимости от модели автомобиля, производителя стекла и наличия дополнительных примочек, таких как пятак под зеркало, обогрев стекла, антенна, датчик дождя и др. Но есть автомобили, стекла которых стоят гораздо дороже. Так, например, лобовое стекло для Toyota Rav4, Mitsubishi Outlander и Nissan Patrol стоит свыше 700$.

Вместе с установкой клиенту могут предложить дополнительные услуги – тонировка стекла, бронирование стекла, а так же нанесение на стекло нано-покрытия, которое защищает стекло от загрязнений и позволяет каплям воды просто скатываться, не оставляя следов.

Важно!

Полное высыхание герметика, на котором держится стекло, происходит более чем за сутки. Поэтому в течении суток после замены стекла нельзя допускать больших перекосов кузова (не наезжать одним колесом на бордюр, не поднимать одно колесо домкратом), нельзя мыть автомобиль, нельзя хлопать дверями (от этого возникает большое давление воздуха, которое может сместить стекло, нельзя снимать скотч. Так же после замены лобового стекла рекомендуется заменить резинки дворников, что бы они не царапали новое стекло.

# автомобили, ремонт а/м