Как оценить подержанный автомобиль?

Начинать оценку поддержанного автомобиля перед покупкой всегда нужно с тщательного исследования кузова. На нем не должно быть царапин, вмятин, сколов, ржавчины и дефектов. Если продавец не потрудился хорошенько вымыть кузов, это может свидетельствовать о том, что он пытается что-то скрыть во внешнем виде автомобиля. Цвет различных частей кузова не должен отличаться. Для детальной проверки лакокрасочного покрытия можно использовать специальный прибор, который позволяет установить, сколько раз перекрашивали автомобиль.

Двигатель должен иметь опрятный, чистый внешний вид. При работе он не должен вибрировать. Проверьте наличие течей масла. Автомобиль должен заводиться быстро и без посторонних звуков. Пронаблюдайте, каким цветом выходит дым из выхлопной трубы: насыщенный черный цвет может свидетельствовать о проблеме в топливной системе, а синий – информирует об износе поршневых колец.

При обследовании подвески проверьте герметичность шарниров. Руль и колеса не должны иметь ощутимых люфтов.

Протестируйте все электронные системы автомобиля: магнитолу, видеорегистратор, навигатор, если таковые имеются.

Проверьте состояние сидений, особенно водительского, так как именно оно в процессе эксплуатации подвергается наибольшей нагрузке. Загляните под коврики – наличие влаги может свидетельствовать о дырке в кузове или течи каких-либо механизмов.

Тщательно проверьте всю техническую документацию автомобиля.

Следование всем этим рекомендациям позволит легко выявить недобросовестного продавца и уберечь себя от приобретения некачественного автомобиля.

# автомобили