Как определить моторное масло

У многих автолюбителей, которые недавно приобрели автомобиль, появляется необходимость долить моторное масло в двигатель. И тогда возникает вопрос о том, а какое же масло залито в двигателе, ведь надо доливать именно такое же.

Здесь есть два варианта. Если масло менялось в сервисном центре, то в сервисной книжке будет отметка о дате замены масла и о марке залитого масла. Тогда и думать не о чем – льем то, что записано в книжке. Но если масло менялось в «лишь бы где» или самостоятельно, то такой отметки быть не может. В этом случае самым правильным решением будет являться замена масла и масляного фильтра. Ведь неизвестно, что бывший владелец залил в двигатель. Если он заранее знал, что будет продавать автомобиль, то мог залить самое дешевое масло, совсем не подходящее для данного двигателя или даже поддельное, которое может сильно навредить двигателю. Но если заменить масло пока не представляется возможным, а долить что-то надо, т.к. его уровень приблизился к критической отметке, в этом случае лучше купить недорогое минеральное масло с минимумом присадок. Оно в большинстве случаев нормально смешается с тем маслом, которое было залито ранее и никаких проблем не возникнет. Ну а при первой возможности придется масло заменить, заменить на то, которое рекомендуется заводом изготовителем транспортного средства. Правда, если в двигателе было залито чисто синтетическое масло, то оно может не захотеть смешиваться с минералкой, но и в этом случае лучше залить неподходящую минералку, чем ездить с недопустимым уровнем масла.

Что касается каких-то признаков для определения типа масла, то они есть, хотя и слабовыраженные. В частности, минеральное масло более густое, полусинтетика более жидкая, а синтетика еще более жидкая. Но на практике неопытному человеку отличить их не представляется возможным.

# автомобили, ремонт а/м, мотоциклы