Как поменять лампочку в противотуманке

В большинстве случаев замена противотуманки лампочки осуществляется изнутри бампера. Поэтому в первую очередь необходимо получить доступ к внутренней стороне бампера. Это удобнее всего делать из смотровой ямы. В некоторых моделях автомобилей к лампочке не добраться даже из смотровой ямы. В этом случае придется повернуть колесо, что бы оно не мешало, снять подкрылок и тогда откроется доступ к противотуманке.

После этого поворотом против часовой стрелки выводим из зацепления цоколь и достаем его вместе с лампочкой. Лампочку вынимаем из цоколя, вставляем на ее место новую и сборку осуществляем в обратном порядке. Бывает, что цоколь не выкручивается, а зажимается пружинным фиксатором. В этом случае сначала отсоединяем разъем провода, потом отщелкиваем фиксатор и достаем лампочку. Сборка, опять же, в обратном порядке.

Важный момент! К стеклу лампочек нельзя дотрагиваться руками, т.к. на стекле остаются невидимые жировые отпечатки руки. Потом в процессе работы лампа сильно нагревается, но в местах с отпечатками пальцев прогрев происходит неравномерно, и лампа преждевременно выходит из строя. И если все-таки к лампе прикоснулись, то перед использованием ее необходимо протереть спиртом.

# автомобили, ремонт а/м, запчасти