Как поменять масло в коробке автомат?

Прежде чем приступить к замене масла в автоматической коробке переключения передач (АКПП), стоит определиться, обладаете ли вы достаточным уровнем знаний и навыками для самостоятельного осуществления этой процедуры. Если этот вопрос вводит вас в пучину сомнений и тревожной неопределенности, лучше всего обратиться за помощью к профессионалам. Они знают, как поменять масло в коробке автомат быстро и качественно. 

Однако в большинстве случаев частичную замену масла можно провести собственноручно. Следует помнить, что полностью слить масло с АКПП практически невозможно. Это под силу только специалистам, которые с помощью специального оборудования продавливают масло внутрь, тем самым вытесняя старое. Самостоятельно же можно поменять масло на 100% можно в несколько подходов, через каждые 100 км пробега, сливая по 30-40% масла.

Замена масла АКПП

Чтобы успешно провести замену масла, необходимо как следует подготовиться. Из инструментов вам могут понадобиться торцевые ключи, шестигранники. В случае если у автомобиля нет съемного поддона, нужно воспользоваться сторонним. Стоит помнить, что только прогретое масло обладает хорошей текучестью. Поэтому сливать его следует после 15 минутной поездки.

Перед тем как приступать к замене масла необходимо проверить его уровень с помощью специального щупа. Желательно это делать при разных положениях рычага переключения передач. Для подавляющего большинства автомобилей с АКПП замена масла проходит по следующему алгоритму:

- сначала следует загнать автомобиль на эстакаду либо воспользоваться специальным подъемником (домкратом). Это делается для того, чтобы открыть доступ к сливному отверстию.

- затем подставить поддон под отверстие и слить отработанное масло;

- заменить фильтр, если к нему открыть доступ. В некоторых автомобилях фильтр заменить можно только полностью демонтировав коробку передач;

- вернуть поддон в исходное положение или закрутить пробку сливного отверстия;

- в заливную горловину залить свежее масло;

- на завершающем этапе завести автомобиль и перемещать рычаг переключения передач в каждое из положений. Затем проверить уровень масла и, если нужно, долить еще. Такую же проверку нужно будет сделать после 20 км пробега.

В случае если автомобиль длительное время подвергался серьезным нагрузкам, в масло добавляются специальные присадки. Однако здесь следует быть предельно осторожным, перед их использованием желательно проконсультироваться со специалистом, который поможет правильно подобрать дозировку.

В завершение хотелось бы отметить, что при замене масла в коробке автомат следует четко следовать инструкции, которая прилагается к авто. Это позволит избежать грубых ошибок и уберечь автомобиль от поломок и дорогостоящих ремонтов. 

# автомобили, ремонт а/м