Как правильно сидеть за рулем авто?

Правильная посадка за рулем автомобиля позволяет одновременно обеспечивает безопасность эксплуатации автомобиля и сохраняет осанку водителя. Длительный дискомфорт в поясничном и шейном отделе позвоночника способен со временем подкосить самое крепкое здоровье.

При выборе комфортной позиции за рулем следует придерживаться определенных правил:

1)      Сядьте за руль и отклоните корпус назад. Так чтобы вся поверхность спины полностью соприкасалась с сиденьем. При этом расстояние от сиденья до педали должно быть таким, чтобы при полном нажатии любой педали нога оставалась чуть согнутой.

2)      Усевшись плотно прижмите плечи к креслу плечи. Руки на руле должны быть чуть согнутыми. Плечи от кресла не должны отрываться даже во время поворотов. Такое положение считается максимально комфортным.

3)      Кресло должно располагаться максимально высоко. Оптимальной высотой считается та, когда колени находятся чуть выше бедер. Это обеспечит хороший обзор не только дорожного плотно, но и всех датчиков и приборов на панели управления.

4)      Подушки безопасности должны быть отрегулированы таким образом, чтобы водитель мог нормально доставать до педалей.

5)      Боковая поддержка спины должна быть приставлена максимально близко.

6)      Подголовник устанавливается таким образом, чтобы затылок водителя отстоял от него на 2 см.

# полезное