Как правильно выбрать аккумулятор?

Аккумуляторная батарея (или просто аккумулятор) выполняет функцию запуска двигателя. Кроме этого в случае неисправности генератора от него питается вся электронная система автомобиля. При выборе аккумулятора следует учитывать такие критерии:

1)      Первым делом необходимо определиться с типом аккумулятора, который должен подходить для вашего автомобиля. Их всего два: необслуживаемые и малообслуживаемые. Первый полностью запаян и при выходе из строя его можно сразу утилизировать. Во второй тип можно доливать электролит. Необслуживаемые аккумуляторы более требовательны с системе энергоснабжения и электронике. К тому же для климатических условий нашей страны они не подходят. Малообслуживаемые напротив способны работать даже в самые суровые морозы. Они в свою очередь делятся на два подтипа: сухозарядные (электролит необходимо заливать самостоятельно) и залитые (об электролите уже позаботился производитель).

2)      Важными критериями являются размер аккумулятор и диапазон температур эксплуатации. Размер, как правило, указывается на коробке. Очень важно, чтобы аккумулятор нормально размещался подкапотном пространстве. Желательно измерить его перед покупкой. Что касается диапазона температур, то чем он больше, тем лучше.

3)      Длинна проводки. При покупке аккумулятора с реверсной полярностью достаточной должна быть длинна проводки.

4)      Электрическая емкость. Для большинства современных автомобилей подходят аккумуляторы с емкостью 55 – 65 А/ч.

5)      Рекомендуется приобретать аккумуляторы известных мировых брендов.

6)      При покупке обязательно проверяйте сертификаты качества и гарантийные талоны. Такая скрупулезность снизит к минимуму вероятность приобретения некачественной продукции. 

# автомобили