Как проверить исправность амортизатора?

Амортизаторы относятся к ходовой части автомобиля и предназначены для того, чтобы гасить и компенсировать поперечные, продольные и вертикальные колебания кузова во время движения. Длительность эксплуатации амортизатора зависит от качества дорожного покрытия. Основными его компонентами, выходящими из строя, являются уплотнители и клапана.

Существует три  способа проверить исправен ли амортизатор или нет:

1)      Надавливанием на крыло автомобиля проверяют, насколько жестко реагирует амортизатор. Вялый отход в начальное положение сигнализирует о неисправности;

2)      Неравномерный износ протектора с характерными пятнами по всей его длине.

Дальнейшая проверка проводится на яме или подъемнике.

3)      На корпусе амортизатора не должно быть грязи. Колебания гасятся с выделением тепла, и грязь на корпусе негативно сказывается на эффективности работы амортизатора.

4)      Также на корпусе не должно быть вмятин и любых других деформаций, которые могут помешать нормальному ходу поршня.

5)      Шток поршня должен быть прямым и ровным. Его кривизна грозит заклиниванием при работе.

6)      На хромовом покрытии не должно быть царапин, коррозии и потертостей. Это может вызвать разгерметизацию амортизатора.

Неисправность ухудшает управляемость автомобиля, сцепление с дорожным полотном и безопасность езды на большой скорости. Чем раньше она будет выявлена и устранена, тем лучше. Самостоятельный осмотр не всегда позволяет выявить поломку, поэтому желательно регулярно проводить диагностику этого узла в автосервисе. 

# автомобили, ремонт а/м