Как проверить качество покраски автомобиля

Проверка покраски авто должна осуществляться только на чистом и сухом лакокрасочном покрытии, т.к. грязь и вода могут маскировать недостатки. В первую очередь осуществляется визуальный осмотр окрашенных поверхностей для определения дефектов покраски. К таким дефектам относятся недокрашенные участки, подтеки краски, посторонние вкрапления на краске (пыль, грязь, насекомые), пятна разных оттенков (возникают из-за неравномерного наложения краски). Такие дефекты легко обнаруживаются внимательным осмотром при хорошем освещении. Лучше всего проводить осмотр при дневном свете, т.к. под светом ламп многие недостатки остаются незамеченными.

Если покраске подвергся не весь автомобиль, а только некоторые элементы или участки кузова, необходимо сравнить качество подбора цвета, сравнивая свежеокрашенный элемент с элементом, окрашенным на заводе изготовителе. Если цвет подобран хорошо, то разницы не будет заметно. Но прежде, чем сравнивать цвет, необходимо выждать дней 5 после покраски, т.к. лакокрасочное покрытие в первые дни выглядит немного ярче, чем это есть на самом деле.

Желательно сравнивать цвет при разных освещениях, т.к. на солнце цвет сравниваемых элементов может не отличаться, а в тени может быть заметна разница и, наоборот, в тени разница будет не видна, а на солнце хорошо заметна.

Еще сравнению подвергается так называемая «шагрень» или «шагреневая поверхность», т.е. микрорельеф, вызванный неравномерным растеканием краски. Даже лакокрасочное покрытие новых автомобилей имеет шагрень. Чем ближе рельеф свежеокрашенного элемента будет похож на заводской, тем качественнее осуществлена покраска.

Это, пожалуй, все, что можно оценить визуальным осмотром. А вот, качественно ли была подготовлена и погрунтована поверхность перед окраской, проверить не удастся. Такого рода дефекты в первое время могут быть не заметны, но через недели или месяцы они проявятся в виде отслоения краски или появления ржавчины. Но если покраска осуществляется в солидной мастерской, то там непременно дают гарантию на свою работу. Это является хорошей подстраховкой от некачественной подготовки поверхности перед окраской.

# автомобили, ремонт а/м