Как себя вести с инспектором ГИБДД?

Неопровержимый факт, что остановка автомобиля инспектором ГИБДД учащает сердцебиение и повышает кровеносное давление. Чтобы сохранить самообладание и не сорваться в коррупционные действия, необходимо избрать правильную манеру поведения.

Первое, что нужно понять никто никого не останавливает на российских дорогах просто так.  Если жезл был поднят, значит, на то была причина. Причиной остановки далеко не всегда является нарушением ПДД. Это может быть плановая проверка, чересчур грязный номерной знак, дым из-под капота, розыск угнанного автомобиля. Поэтому если вас тормозят не стоит беспокоиться. Избежать нервозности и паники поможет несколько глубоких вдохов и выдохов. 

Инспектор, остановивший вас, первым делом проверит документы, а уже потом скажет, почему остановил. В большинстве случае водитель подсознательно знает, что он нарушил, будь-то обгон в запрещенном месте, неправильный проезд перекрестка, превышение скорости. Не стоит спорить и впадать в бешенство, доказывая, что вы ничего не нарушали. Таким образом, можно только усугубить ситуацию. Инспектор, в любом случае знает ПДД, лучше вас.

Опытный инспектор наиболее опасен для вашего кошелька. Поэтому увидев матерый взгляд с прищуром лучше сразу каяться и соглашаться. Если вы решились на конфронтацию, то делать это следует максимально спокойно и хладнокровно. Желательно разбираться в ПДД, чтобы иметь возможность выдвинуть обоснованные аргументы. 

# полезное