Как снять тонировку

Снять тонировку не сложно, если знать, как это сделать. Ни в коем случае тонировочную пленку нельзя просто оторвать. Вернее, это сделать можно, но тогда на стекле останется весь клей, на котором пленка держалась. Клей этот по консистенции похож на клей скотча – такой же липкий и тягучий, только на стекле его слой раз в 10 толще, чем на скотче.

Что бы избавиться от клея, потом придется брать тряпку, смачивать ее в бензине и долго-долго отмывать стекло. На отмывание стекол от клея может уйти целый день. Та еще работенка! Некоторые отдирают клей ножом или лезвием, рискуя поцарапать стекло, что тоже не желательно.

Поэтому снимать тонировку надо правильно. Для этого можно обратиться в автосервис, где все сделают аккуратно. Но если не хочется тратить лишние деньги, то эту работу можно выполнить самому. Ведь нужен для этого только монтажный фен. Хотя можно обойтись и обычным домашним.

Начинать надо с любого угла стекла. Нагреваем феном угол пленки, при этом клей становится размягченный. Греем сильно, но, не допуская расплавления пленки. После нагревания подковыриваем пленку в углу и медленно ее отдираем. Отдираем только в том месте, где хорошо прогрели клей, в этом случае клей будет отдираться вместе с пленкой. Потом греем следующий участок пленки и отдираем его. И таким образом поэтапно снимаем пленку со всего стекла. Если все делать медленно, не спеша и хорошо прогревая клей, то стекло останется почти чистым. Ну а если немного клея и останется, то он легко снимется тряпкой, намоченной бензином. Хотя в автомагазинах продаются специальные средства для снятия тонировки, но они не сильно выигрывают перед обычным бензином.

# автомобили