Как установить противотуманные фары на lada?

Туман является главной угрозой безопасности движения. При его появлении возникает риск вылететь на встречную полосу или съехать в кювет. Поэтому каждый ответственный водитель должен позаботиться о том, чтобы его автомобиль был оснащен противотуманными фарами. Их установке на Lada Kalina и будет посвящена эта статья.

Для установки вам понадобится:

- большие отвертки крестового и плоского типа;

- рулетка и шестигранник для настройки направления света;

- гаечный ключ с головками;

- комплект противотуманных фар;

- плавкий предохранитель на 15 Ампер и держатель для него;

- комплект подключения (реле, кнопка, провода), изолента, кусачки;

- для протяжки проводов стальная проволока и для их крепления нейлоновая стяжка.

Порядок действий следующий:

1)      В самом начале отключите минусовую схему на аккумуляторе. Подключить ее обратно можно будет только после подключения фар к электрической системе автомобиля.

2)      Снимаем бампер. Для этого следует открутить винты и снять обе черные решетки. Открутите все болты и саморезы внизу бампера и по обе стороны решеток. Также необходимо открутить по три самореза по бокам колесных арок. Теперь бампер полностью свободен, его можно осторожными движениями выводить из-за арок колес и снимать.

3)      Плоской отверткой отогните крепления заглушек и вытащите их.

4)      Прикрутите противотуманные фары. Крепятся тремя саморезами на каждую фару.

5)      Для того чтобы завести провод в салон желательно снять переднее колесо и крыло к нему. В салоне над педалью сцепления необходимо найти место, где провода уходят в подкапотное пространство, и вытолкнуть уплотнитель из резины. С помощью стальной проволоки рядом с пучком заводим провода. Прокладываем провода рядом с заводскими к фарам, стягивая два пучка пластиковыми хомутами. Разъемы следует оставлять достаточно длинными.

6)      Минусовые клеммы подключите к болтам, которые соединяют металлические детали с кузовом автомобиля. ВНИМАНИЕ! Болты картера использовать нельзя, так как у нет надежного соединения с кузовом.

7)      Зафиксируйте провода стяжками.

8)      Провод правой фары лучше всего протягивать под решеткой радиатора.

9)      Включение противотуманных фар будет осуществляться через реле, так как потребляемая ими мощность равна 110 Вт.

10)   Питание подключаем к розовому проводу, который находится в блоке предохранителей. Обязательно использовать предохранитель на 15 Ампер. Силовой контакт реле 30 необходимо подключить к предохранителю, контакт 87 - к проводам, идущие к фарам. Контакты 85 и 86 (обмотка реле) запитываются через предохранитель и через кнопку подводится к минусовой клемме аккумулятора.

11)   В завершении следует проверить правильность всех подключений, подключить клемму аккумулятора и собрать и установить бампер обратно.

Точная регулировка фар осуществляется на СТО с помощью специального прибора – реглоскопа.

# автомобили, ремонт а/м