Как восстановить прокуренный салон автомобиля?

Распространенной проблемой при покупке подержанного автомобиля является сильно прокуренный салон. Несмотря на видимую безобидность, неприятный запах может негативно влиять на концентрацию водителя, что, несомненно, негативно скажется на безопасности эксплуатации автомобиля. Особенно это касается некурящих людей, для которых запах табака вдвойне неприятен. Решить эту проблему можно несколькими способами.

Для нейтрализации неприятного запаха используются специальные препараты, которыми следует протереть приборную панель и все пластиковые детали, так как именно им больше других свойственно впитывать табачный дым. После необходимо пропылесосить обивку, вытрусить коврики, вымыть пепельницу. Если запах остается, придется прибегнуть к более сильному средству, такому как ароматизаторы воздуха. Устанавливаются они возле воздуховодов или распыляются прямо на обивку. Также сильные запахи табака можно победить линейкой ароматизаторов.   

Если все вышеописанные способы не помогли, остается одно - сдать автомобиль в химчистку. Эта крайняя мера имеет один недостаток – на замену табачному дыму приходит запах химии. Поэтому все равно придется использовать ароматизаторы. Кроме этого нужно будет некоторое время ездить с открытыми окнами.

Для поддержания в салоне автомобиля комфортного микроклимата необходимо следить за состояние системы кондиционирования, а ее обслуживание доверять опытным специалистам.

# автомобили