Как вставить боковое стекло

Боковые стекла бывают открываемые (в дверях) и не открываемые. Технология установки не открываемых боковых стекол ни чем не отличается от технологии установки лобового стекла, и в этой статье рассматривать ее не будем.

Технология установки стекла двери в каждом автомобиле немного отличается, но осуществляется по одной общей схеме.

В первую очередь необходимо опустить стекло в самый низ. Потом снять обшивку двери, для чего придется открутить внутреннюю дверную ручку и «весло» стеклоподъемника, если имеется. После снятия обшивки станет доступна внутренняя сторона двери, где желательно подобрать все осколки старого стекла и весь остальной мусор. Т.к. мусор, скапливающийся внутри двери, со временем приводит к появлению коррозии, и дверь начинает снизу гнить. Убирать мусор и стекла удобно обычным пылесосом.

В технологическом отверстии двери будет видна направляющая стеклоподъемника (планка, которая держит стекло). Эту направляющую необходимо отсоединить. Далее стекло вместе с направляющей можно доставать из двери. Для этого обычно стекло необходимо повернуть на 90 градусов и пробовать доставать. В любой двери всегда есть такое положение, при котором стекло достается. Надо пробовать пока это положение не найдется и стекло не достанется. Бывает, что стекло надо поворачивать не на 90 градусов, а ставить по диагонали.

Далее необходимо отсоединить от стекла направляющую и вставить в нее новое стекло. Это важный этап. Если стекло вставить в направляющую не ровно, то стекло потом может перекашиваться. Если старое стекло в направляющую было вклеено, то и новое стекло необходимо вклеить. Для этой цели подойдет любой хороший герметик для стекол.

Хотя многие новые стекла идут уже с приклеенной направляющей, что упрощает работу.

После этого новое стекло в обратном порядке вставляем в дверь и прикручиваем направляющую к подъемному механизму. Проверяем работу стеклоподъемника. Если все в порядке, ставим на место обшивку, дверную ручку и «весло».

# автомобили, ремонт а/м