Как выбрать видеорегистратор автомобильный

В последнее время рынок заполонили различные модели автовидеорегистраторов, производимые в основном в Азии. Среди них есть как ужасные экземпляры, так и вполне достойные. Для того, что бы знать, как выбрать автовидеорегистратор, необходимо знать их наиболее важные характеристики.

К таким характеристикам относятся:

- разрешение видеозаписи;

- четкость видеозаписи;

- углы обзора камеры;

- частота кадров в секунду;

- качество съемки в ночное время;

- качество аудиозаписи;

- компактность;

- удобное крепление к стеклу;

- максимально допустимый объем памяти;

- способность циклической съемки (когда память заканчивается, новое видео начинает записываться поверх старого).

- наличие экрана и его разрешение;

- автостарт записи при включении зажигания;

- отсутствие зависаний;

- наличие встроенного аккумулятора и его емкость;

- наличие датчика движения;

- наличие датчика удара;

- функция фотоаппарата;

- наличие дополнительных функций (GPS и т.д.).

Основная характеристика – способность циклической съемки. Если ее нету, тогда такой регистратор даже не рассматриваем, т.к. для постоянного использования он непригоден.

Следующий параметр, на который следует обратить внимание – это разрешение видеозаписи. Чем оно выше, тем качественнее получится видеозапись. Но при этом и количество занимаемой видеозаписью памяти тоже возрастает. В большинстве случаев разрешения 1280*720 вполне достаточно для осуществления качественной съемки.

Наряду с разрешением большое значение имеет четкость видеозаписи. Многие регистраторы не способны хорошо фокусироваться и изображение, несмотря на большое разрешение камеры, получается размытое. При покупке будет правильным снять пробную видеозапись и посмотреть результат. Если на записи можно разглядеть автомобильный номер на расстоянии метров 5 или 10, то четкость камеры замечательная.

Характеристика «угол обзора» определяет насколько широкий обзор будет у камеры. Чем этот параметр выше, тем лучше. Угла в 120 градусов вполне достаточно.

Частота кадров в секунду – это количество кадров, снимаемых за одну секунду. Человеческий глаз различает не более 24 кадров в секунду. Поэтому частота должна быть не менее 24 кадров. Если менее, то изображение будет скачущее.

Качество аудиозаписи также имеет немаловажное значение. А зависит оно от чувствительности микрофона. Рекомендуется при покупке включить регистратор и осуществить запись спокойного голоса с расстояния нескольких метров и потом прослушать результат. Если голос на записи слышен четко, то качество микрофона вполне удовлетворительное.

Компактность – следующее, на что следует обращать внимание при покупке. Т.к. регистратор устанавливается на лобовое стекло, то чем меньше он будет, тем меньше обзора он будет закрывать. Поэтому предпочтение отдаем более компактным экземплярам.

Удобное крепление к стеклу – одна из ключевых характеристик. Если такового не имеется или оно неудобно, такой регистратор даже не рассматриваем.

Наличие датчиков движения и удара не является обязательным. Задача датчика движения состоит в том, что бы включать запись в тот момент, когда в обзоре что-нибудь движется, а задача датчика удара, как видно из названия, включать запись во время удара. Однако самое интересное и важное обычно происходит до удара, поэтому датчик удара мало когда полезен. От датчика движения немного больше пользы, однако, если планируется держать регистратор включенным постоянно, то наличие этих датчиков значения не имеет.

Наличие встроенного экрана в принципе полезная опция. Экран полезен при установке и настройке камеры, т.к. благодаря нему можно сразу наблюдать, что будет снимать камера. Еще экран позволяет просмотреть осуществленную видеозапись, что тоже иногда является полезным. Однако экран загораживает немалую часть обзора, т.к. он является самым массивным элементом большинства регистраторов. Поэтому необходимость наличия экрана весьма сомнительна, ведь использовать его придется крайне редко, а обзор загораживать он будет каждый день. И если экран все-таки есть, то важно, что бы он был поворотный, т.к. неповоротные экраны не удобны в использовании.

Автостарт записи при включении зажигания – одна из важнейших функций регистратора, т.к. она позволяет не думать про включение и отключение регистратора. Он будет включаться сам и не требовать к себе никакого внимания.

Отсутствие зависаний не менее важная характеристика. Если регистратор будет периодически зависать и требовать перезагрузку, то это мало того, что будет сильно раздражать, но и в самый ответственный момент может оказаться, что он завис и не снял этот ответственный момент. Однако о наличии зависаний на коробке не пишут и пара минут использования регистратора в магазине также не позволит выявить зависания. Поэтому следует покупать только регистраторы от проверенных производителей, таких как Highscreen, DOD, Intego, xDevice и CarCam.

Для тех, кому часто приходится ездить ночью большое значение имеет качество съемки в ночное время. От многих регистраторов в ночное время нет никакого толку, т.к. запись получается отвратительная. Оценить эту характеристику во время покупки также не удастся, поэтому предпочтение отдаем только хорошо зарекомендовавшим себя маркам.

Наличие встроенного аккумулятора не является обязательным, хотя эта опция не лишняя. Встроенный аккумулятор позволит при необходимости снять регистратор с крепления и использовать его как видеокамеру.

Максимально допустимый объем памяти влияет на то, карту памяти какого объема можно использовать в регистраторе. Чем больше этот параметр, тем больше минут видео сможет хранить регистратор. В большинстве случаев 32Гб вполне достаточно.

Дополнительные функции, такие как GPS, совместимость с другим оборудованием и другие функции не являются обязательными, т.к. все они «на любителя».

# автоаксессуары