Как заставить платить страховую компанию?

Часто бывает, что даже когда страховой случай очевиден, страховая компания по известным только ей причинам задерживает или вовсе не возмещает ущерб от аварии, пожара, стихийного бедствия. Если страховая компания не выплачивает, необходимо предпринимать активные меры. Здесь важно знать, на какие «кнопочки» надавить, чтобы предусмотренная по закону сумма возмещения ущерба была выплачена в полном объеме.

Итак, для начала стоит составить письменную претензию в адрес страховой компании, где максимально четко и лаконично изложить причины своего недовольства. Финансовые требования, которые вы предъявляете, не должны выходить за рамки действующего законодательства. Также можно сослаться на то, что компания не выполняет свои обязательства, оговоренные в договоре. Претензию следует послать заказным письмом, а еще лучше курьерской службой.

Такое письмо, скорее всего, не возымеет должный эффект. Следующим шагом по отставанию своих прав является обращение в Федеральную службу страхового надзора (ФССН). В письме-жалобе необходимо указать пункты законодательства, которые были нарушены страховой компанией. Также следует приложить все копии документов по вашему вопросу. ФССН в течение 30 дней рассмотрит вашу жалобу, и отправят запрос второй стороне конфликта. Как правило, после этого поведение страховой компании меняется на 1800 и сумма по страховому полису выплачивается в полном объеме с последующими извинениями.

Если же образумить страховщика всеми вышеописанными способами не удалось, то придется обратиться в суд. В этом случае вас не должны пугать судовые издержки и длительность разбирательств - ведь правда на вашей стороне. К суду нужно как следует подготовиться. Нанять опытного адвоката. В перечень необходимых документов входит исковое заявление, заявление о страховой выплате, справка о понесенном ущербе, право собственности на застрахованный автомобиль, квитанцию об уплате государственной пошлины.

# автомобили