Какие амортизаторы лучше?

Перед тем как ответить на вопрос, какие амортизаторы лучше, давайте тщательно разберемся, что же такое амортизаторы и какую роль они играют.

Амортизаторы представляют собой устройство, обеспечивающие плавность хода автомобиля и хорошее сцепление с дорожным полотном. В процессе езды, попадая на бугорок или впадинку, пружина компенсирует толчок. Вся проблема заключается в том, что, поглотив одну неровность, пружина еще некоторое время будет находиться в состоянии колебания, которое будет передаваться на кузов автомобиля. Амортизатор помогает решить эту задачу. Он представляет собой цилиндр с поршнем, который заполнен гидравлической жидкостью (маслом или газом). Пружина, воздействуя на поршень, заставляет его двигаться через жидкость, которая входит и выходит из цилиндра через специальные отверстия жиклеры. Таким образом, происходит гашение и компенсация неровностей дорожного полотна с сохранением комфорта и удобства езды.

Сегодня существует два основных типа амортизаторов: масляные и газовые. Чтобы понять какие амортизаторы лучше опишем каждую группу более подробно.

Масляные амортизаторы

 Гидравлические или масляные амортизаторы имеют такую конструкцию:

- шток с поршнем;

- рабочий цилиндр;

- компенсационная камера;

- направляющая втулка;

- рабочая жидкость – масло.

Стоит отметить, что для предотвращения вспенивания масла и ухудшения его эксплуатационных характеристик часто используется газ. Все дело в том, что при быстрой езде амортизаторы работают в чересчур интенсивном режиме – масло нагревается, начинает кипеть и пениться. Это приводит к тому, что поршень перестает нормально двигаться по цилиндру и ухудшается управляемость автомобиля. Добавление газа обусловлено тем, что он имеет способность к сжатию. Это позволяет уводить часть энергии от масла, тем самым сохраняя его текучесть и вязкость.

Основными преимуществами масляных амортизаторов по сравнению с газовыми являются:

- лучшая комфортность езды с любым дорожным покрытием;

- меньшая стоимость;

- простота в ремонте и эксплуатации;

К недостаткам можно отнести:

- худшие эксплуатационные характеристики на большой скорости;

- в холодное время года масло густеет и, тем самым, ухудшаются его амортизационные свойства.

Газовые амортизаторы

Газовые амортизаторы оптимально подойдут для тех людей, которые передвигаются на автомобиле, преимущественно, на высокой скорости. Именно в таких условиях они показывают свои наилучшие свойства. Газ в цилиндре с двигающимся поршнем находится под высоким давлением, что делает всю систему более жесткой и устойчивой. На поворотах можно не беспокоиться о кренах – сцепление с дорожным полотном всегда будет отличным. К недостаткам газовых амортизаторов можно отнести худший комфорт езды по плохой дороге и высокую стоимость.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что выбор того или иного типа амортизаторов полностью зависит ваших пристрастий при вождении автомобиля и общих условий его эксплуатации. Если вы являетесь приверженцем комфорта, масляные амортизаторы для вас лучших выбор. Если любите быструю безопасную езду по скоростным автострадам, то газовые амортизаторы подойдут как нельзя лучше. 

# автомобили, запчасти, ремонт а/м