Какой навигатор лучший

GPS-навигатор является хорошим помощником для водителей, которым приходится передвигаться по незнакомым дорогам и населенным пунктам.

На нашем рынке представлено большое количество навигаторов разных моделей от различных производителей и каждую неделю появляются новинки. А определить, какой навигатор лучше, по внешнему виду невозможно. При первом же использовании только что купленного навигатора может оказаться, что карты в нем не подробные, в маленьких населенных пунктах улиц вообще нет и путь он прокладывает лишь бы как. Мало того, что от такого навигатора не будет никакой пользы, от него будет даже вред, т.к. он может завести туда, куда водитель не заехал бы, ориентируясь по атласу автомобильных дорог.

Итак, на что же обратить внимание при покупке навигатора? В первую очередь его необходимо включить. Когда он включится, надо засечь время, за которое он установит связь со спутниками. Хорошие навигаторы делают это за секунд 5 - 10, а плохие - секунд 30 и более.

Второй важной характеристикой является то, сколько спутников он обнаружит. Хорошие навигаторы устанавливают связь с 6-ю спутниками, а то и более. Плохой навигатор обнаружит только один или два спутника. Понятно, что чем больше спутников обнаружил навигатор, тем более качественный в нем установлен передатчик и, соответственно, тем лучше будет сигнал. И можно будет надеяться, что он не будет терять связь прямо во время движения, как это может происходить  в плохих экземплярах.

Следующее, на что следует обратить внимание – удобство работы с сенсорным экраном навигатора. Следует знать, что экраны в навигаторах бывают двух типов – емкостные и резистивные. Принцип работы емкостных экранов следующий: на поверхность экрана нанесен специальный прозрачный токопроводящий слой и на этот слой подается переменное напряжение. При прикосновении к экрану любого проводника электричества, например, пальца, ток начинает уходить на палец. Контроллер экрана определяет, в какой точке произошла утечка тока и, таким образом, в навигатор передается координата того места, до которого дотронулись. Принцип работы резистивных экранов совсем другой: экран состоит из двух слоев, между которыми расположена гибкая мембрана, которая не позволяет слоям соприкасаться. Когда нажимаем на экран пальцем или пером, то в месте касания верхний слой экрана продавливается и соприкасается с нижним слоем. Между ними появляется электрический контакт, и контроллер экрана определяет, в какой точке расположен этот контакт и это положение передается в процессор навигатора. Экран этого типа более тусклый и пальцем надо нажимать на него гораздо сильнее, чем на емкостной экран. Но зато этот экран реагирует на нажатие всего, чего угодно, хоть ногтя, хоть карандаша, тогда как емкостной реагирует только на палец. И самый важный недостаток емкостных экранов заключается в том, что на морозе он почти перестает работать. Поэтому в нашем климате можно использовать только навигаторы с резистивным сенсорным экраном.

Для проверки удобства работы с экраном необходимо включить навигатор, открыть карту и «побегать» по карте от одного населенного пункта к другому. Бывает так, что это делать очень неудобно, приходится сильно нажимать на экран, он не всегда реагирует на нажатие, бывает, что ставит отметку на карте вместо того, что бы подвинуть карту в сторону. Если манипулирование экраном доставляет такие неудобства, то такой навигатор лучше не покупать, т.к. потом эти его недостатки будут сильно раздражать и заставлять отвлекаться от дороги.

Далее проверяем загруженные карты. Для этого необходимо найти на карте какой-нибудь маленький поселок и посмотреть, подписаны ли все названия улиц и номера домов. Например, можно попробовать найти адрес своего родственника, живущего в маленьком населенном пункте. Если этот адрес не будет найден, то карта недостаточно подробная и такой навигатор лучше не покупать, т.к. от него будет мало толку. Но здесь есть маленькое исключение, если улица, которую ищем, появилась только год назад, то даже хороший навигатор может этого не знать. Но в этом случае этот недостаток легко устранится обновлением карт из интернета. Поэтому качество карт проверяем только по старым улицам.

Прежде, чем покупать навигатор, необходимо взглянуть на его коробку, в то место, где перечислены его основные характеристики, и найти надпись «бесплатные обновления карт», если такой надписи нет, то надо быть готовым к тому, что за обновления карт (а их, рано или поздно, придется обновлять) надо платить.

Бывает так, что навигатор продается пустой, т.е. без загруженных карт. Такой навигатор лучше не покупать, т.к. это кот в мешке.

Также важным является меню и команды на русском языке.

В навигаторах последних моделей присутствуют и другие функции – FМ-приемник, доступ в интернет, видео-проигрыватель, Bluetooth и др. функции. Но наличие таких функций - это уже дело вкуса. Например, водителям, которые часто стоят в очередях на границе, иногда нравится смотреть в навигаторе фильмы, поэтому для таких водителей полезным является встроенный видео-проигрыватель.

Что касается размеров экрана, то по этому критерию навигаторы бывают 5-и дюймовые и 7-и дюймовые. Бывают и другие размеры, но встречаются они гораздо реже. Для стандартного легкового автомобиля лучше всего выбрать  навигатор с 5-ти дюймовым экраном, т.к. 7-ми дюймовый будет сильно загораживать обзор, а навигатором с экраном менее 5-и дюймов будет неудобен в использовании. А 7-и дюймовые хорошо подходят для автомобилей с большим ветровым стеклом – внедорожников, грузовых автомобилей и т.д.

Что касается конкретных производителей, то хорошо себя зарекомендовали навигаторы от компаний Prestigio и Garmin. А конкретные модели указывать нет смысла, т.к. постоянно появляются новые, которые отличаются от предыдущих только в мелких деталях.

Что касается программного обеспечения с картами, то оно тоже бывает разное. Для Европы лучим программным обеспечением является Garmin, а для СНГ – Navitel. В чем между ними разница? В том, что Garmin обладает хорошими подробными картами только для Европы, а для СНГ карты оставляют желать лучшего. А Navitel, наоборот, располагает замечательными подробными картами всех глубинок СНГ.

Но самым главным является покупка навигатора с лицензионным программным обеспечением. Если же совершить покупку навигатора с пиратским ПО, то все вышесказанное не будет иметь никакого значения, т.к. пользы от такого навигатора может быть не много, если вообще будет хоть какая-то польза. Поэтому покупку лучше совершать у серьезных продавцов, а не в полуподпольных магазинах.

Какой выбрать навигатор с пробками?

Большинство из навигаторов последних моделей располагают сервисом, который предупреждает о пробках. Работает этот сервис только в крупных городах. Определить наличие такого сервиса для конкретной модели навигатора можно либо в инструкции к нему, либо включив его и посмотрев его сервисы.

# автоаксессуары