Какой ремень ГРМ лучше

Рынок предлагает достаточно большой выбор ремней ГРМ. И каждый из них способен справится со своей функцией – приведение в действие газораспределительного механизма. Разница между каждым конкретным ремнем будет выражаться в том, насколько он будет подвержен растяжению, расслоению и как долго прослужит.

Если ремень порвется во время работы двигателя, то это приведет к весьма плачевным последствиям – клапана останутся открытыми, а поршень продолжит движение, упрется в клапана и погнет их, в результате чего двигатель будет угроблен. Таким образом, от того, какой ремень ГРМ выбрать, зависит безотказная работа двигателя и уверенность в том, что не придется выполнять дорогостоящий ремонт после обрыва ремня.

В связи с этим на ремне нельзя экономить и ни в коем случае нельзя покупать дешевый китайский экземпляр. Лучше всего купить оригинальную вещь у официального дилера. Этот вариант самый дорогостоящий, но и самый надежный. В этом случае можно быть уверенным в том, что продавец не подсунет подделку.

Если же к официальному дилеру обратиться не представляется возможным, тогда придется совершить поход в автомагазин. Там могут предложить ремни от большого количества производителей (Bosch, Hans Pries, Dayco, Febi, Gates, SWAG, Quinton Hazell, Lemforder, Contitech и др.). Все эти ремни отхаживают свой срок службы, если конечно не попадется подделка, и можно покупать любой из них. Хотя среди них есть и те, которые обладают наилучшими качествами, по сравнению с конкурентами. Так лучшими считаются ремни Dayco, Gates, Contitech и Bosch. Выигрывают они у конкурентов в твердости резины, в устойчивости зуба к смещению, в устойчивости разрыву и в целом в долговечности.

Важный момент! Вместе с ремнем обязательно необходимо менять натяжной ролик. Т.к. он изнашивается, и новый ремень из-за старого ролика будет подвержен повышенному износу. Лучшими роликами считаются: SKF, FAG, LUK и LM.

Если хочется сэкономить, то лучше покупать сразу комплект «ремень + ролик». Такой комплект обойдется дешевле, нежели ремень и ролик покупать по отдельности.

И еще раз повторимся, самое главное – это не купить подделку. Поэтому автомобильные рынки и сомнительные автомагазины лучше обходить стороной.

# автомобили, ремонт а/м