Какой штраф за тонировку

Тонировка автомобильных стекол ограничивает обзор водителя и поэтому влияет на безопасность движения. В соответствии с ГОСТ 5727-88 недопустимой является тонировка с светопропускающей способностью менее 75% - для лобового стекла, менее 70% - для передних боковых стекол. А стекла, не влияющие на обзор водителя (задние боковые и заднее стекло) могут иметь любое светопропускание. Разрешается так же использование затемненной полосы в верхней части лобового стекла. Ширина этой полосы не должна превышать 14 см. Регламентируется и тип тонировки – зеркальная тонировка запрещена на всех стеклах.

Для проверки светопропускающей способности затонированного стекла используется контрольно-измерительный прибор – тауметр. Такими приборами снабжаются предприятия, осуществляющие технических осмотр автомобиля и экипажи ГИБДД.

Сотрудник ГИБДД может проверить тауметром светопропускание стекол и выписать штраф, если нормы ГОСТа не соблюдены. Согласно пункту 3.1 статьи 12.5 КоАП нарушение требований законодательства в части светопропускания стекол «влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей».

Кроме штрафа сотрудник ГИБДД имеет право снять с автомобиля номерные знаки, если нарушитель не снимет со стекол тонировку прямо во время выписывания штрафа.