Контроль давления в шинах автомобиля

Ежедневное техническое обслуживание автомобиля требует от водителя каждый день проверятьдавление в шинах. Обусловлено это тем, что давление в шинах автомобиля влияет на форму протектора и в конечном итоге существенно сказывается на безопасности движения. За высокое или за низкое давление приводит к снижению пятна контакта, что вызывает ухудшение сцепления шин с дорожным покрытием, не говоря уже об их повышенном износе, да еще и к завышенному расходу топлива.

Контроль давления в шинах осуществляют специальным измерительным прибором – манометром. Рынок предлагает большой выбор манометров разных типов. Но, к несчастью, их качество оставляет желать лучшего. Для современного китайского манометра вполне нормально иметь погрешность в пол атмосферы. Поэтому купленному манометру не стоит доверять без его проверки. Проверку лучше всего осуществить на шиномонтаже. Шиномонтажные мастерские оснащены профессиональным оборудованием, и давление они измеряют точно. Манометры, которыми укомплектованы автомобильные насосы, так же не блещут точностью и нуждаются в проверке. Хорошей точностью обладают советские манометры. Обычно их погрешность не превышает 0,1 атмосферы, если их сильно не роняли на землю. Ну а самые точные – электронные манометры. При условии, что они изготовлены серьезным производителем. К таким производителям относится, например, датская компания ActiveTools. Их манометры имеют погрешность всего 0,05 атмосферы.

Для того, что бы определить, какое давление в шинах автомобиля, необходимо надеть наконечник манометра на ниппель колеса и кратковременно нажать на него, удавив золотник ниппеля. Стрелка либо экран манометра покажет давление воздуха в шине. Давление должно соответствовать значению, рекомендуемому заводом изготовителем автомобиля. Именно заводом изготовителем автомобиля, а не шины. Т.к. одна и та же шина на автомобилях разного веса будет иметь разное рекомендуемое значение давления воздуха. Необходимое значение давления воздуха всегда пишется в руководстве по эксплуатации автомобиля. Если руководство по эксплуатации в распоряжении не имеется, то рекомендуемое давление в шинах можно найти на наклейке, которая размещена либо на внутренней стороне лючка топливного бака, либо в проеме водительской двери. Если же и наклеек нет, то до выяснения необходимого давления необходимо накачивать шины до усредненного значения, которое находится в диапазоне от 2,0 до 2,4 атмосферы.

Что бы замер давления был максимально точным, его необходимо производить на холодных шинах перед началом движения. Т.к. в нагретых шинах давление может подниматься до 0,3 атмосферы. И ни в коем случае нельзя накачивать шины, измеряя давление «на глаз». Давление в шинах при таком подходе может отличаться от рекомендованного на целую атмосферу, при том, что максимально допустимое расхождение от рекомендованного не должно превышать 15%.

# автомобили