Лекарство как причина аварии

Причин аварий и ДТП может быть множество от невнимательности до неудачного стечения обстоятельств, где никто толком не виноват. Одной из самых коварных причин являются лекарства и медицинские препараты, принимаемые человеком с целью лечения или профилактики. Особенно опасны те средства, которые затормаживают реакцию и влияют на координацию движений. Давайте разберемся к приему каких средств следует отнестись внимательно и ответственно.

Существует несколько типов таких препаратов, которых следует опасаться:

1)      Бета-блокаторы существенно влияют на координацию и скорость реакции. Они принимаются при сердечных заболеваниях (аритмии, ишемии). Лечение проходит несколько месяцев, поэтому водителю, лечащему сердце, следует быть внимательным. Это же касается людей, принимающих бета-блокаторы для стабилизации артериального давления.

2)      Лекарства, принимаемые для лечения аллергии, могут вызвать вялость и сонливость. Подобную реакцию может вызвать даже маленькая доза таких препаратов как тавегил, димедрол. Поэтому от автомобильной поездки в течение двух-трех часов после приема рекомендуется отказаться. Если же ваша профессиональная деятельность связана с вождением транспорта, обратитесь к врачу-аллергологу. Он подберет для вас комплекс препаратов, не вызывающих расслабления.

3)      Непредсказуемую реакцию может вызвать такой препарат как кодеин. Он применяется для лечения вирусных инфекций, кашля. В 10% случаев его прием приводит к замедлению реакции и ухудшению координации.

В завершение хотелось отметить, что при покупке медицинских препаратов обязательно изучайте список побочных эффектов. Таким образом, вы сможете перестраховаться и не сесть за руль в не дееспособном состоянии. 

# полезное