Нанопокрытие для автостекол

«Нанопокрытие» чего бы то ни было означает покрытие объекта наночастицами диаметром в миллионную долю миллиметра, которые придают объекту нехарактерные для него свойства. Для автолюбителей наибольший интерес представляют наночастицы диоксида кремния. Любая поверхность, покрытая ими, приобретает замечательное свойство – способность отторгать воду и грязь. В последнее время все чаще такая технология применяется для автомобильных стекол. Если на стекло нанести наночастицы диоксида кремния, грязь к такому стеклу перестает прилипать, а капли воды начинают просто стекать, при этом, смывая всю грязь. Благодаря этому свойству стекло дольше остается чистым, а при движении в дождь, капли воды меньше препятствуют обзору, что сказывается на безопасности движения. А на скорости за 70 км/ч можно даже не пользоваться дворниками, т.к. вода просто стекает, не оставляя следов. Еще один приятный момент – наночастицы облегчают отмывание стекла от убитых и засохших насекомых. Так же полезным свойством такого покрытия является то, что стекло становится меньше подвержено появлению царапин.

Многие автосервисы, специализирующиеся на ремонте и замене автомобильных стекол, предлагают услугу по нанопокрытию стекол. Его еще называют «гидрофобное покрытие». Обработка стекла наночастицами занимает всего полчаса. А хватает такой обработки почти на полгода. Стоит такая обработка: от 30$ - для одного лобового стекла, от 90$ - для всех стекол автомобиля.

Кроме того, защитить стекла наночастицами можно и самостоятельно. В автомагазинах можно найти средства для этого - тюбик с жидкостью, которая содержит наночастицы, либо салфетки, пропитанные жидкостью с наночастицами. В наших магазинах встречаются такие средства под марками Nanolux, Nano-Glasversiegelung и др. Перед использованием таких средств необходимо хорошо вымыть и высушить стекло. После этого стекло обезжиривают (средство для обезжиривания обычно присутствует в комплектах для нанопокрытия). После этого на стекло наносится жидкость с наночастицами. Когда жидкость высохла, остается только отполировать стекло. Салфетки для полировки так же обычно присутствуют в комплекте. После этого необходимо выждать определенное время (точное время указано в инструкции, содержащейся в комплекте) и стекло будет готово встретить грязь и воду.

# автомобили