Незамерзающая жидкость

Одной из главных проблем эксплуатации автомобиля в зимнее время года является лед и снег на лобовом стекле. Хорошую видимость в любую погоду в состоянии обеспечить качественная незамерзающая жидкость. Основным веществом, обеспечивающим львиную долю ключевых характеристик, является спирт. Выбор в его пользу связан с тем, что он не замерзает при минусовых температурах. Использоваться в «незамерзайке» может метиловый, изопропиловый и этиловый спирт.

Важным критерием при выборе незамерзающей жидкости является запах. «Незамерзайка» на основе этилового спирта имеет характерный алкогольный аромат. Если используется изопропанол, то запах резкий чем-то напоминающий ацетон. Отсутствие вообще какого-либо запаха свидетельствует о содержании метанола.

Цена не должна становиться преградой, если вы хотите обеспечить для себя безопасность эксплуатации автомобиля в зимнее время года. Самой дорогой является «незамерзайка», содержащая этаноловый спирт. Это связано с обилием разрешительной документации, которую необходимо подготовить и заверить при использовании этанола в соответствии с российским законодательством. Не стоит выбирать только опираясь на цену. Дешевизна продукции может свидетельствовать о содержании ядовитого этанола.

# полезное