Обкатка новых шин

От обкатки резины зависит управляемость автомобиля и длительность ее эксплуатации. Поверхность только что купленной резины очень гладкая. В этом может убедиться каждый. Чтобы сцепление с дорожным полотном стало оптимальным для безопасной эксплуатации, необходимо проехать как минимум 100 км, на протяжении которых следует избегать резких торможений и рывков при старте. Кроме этого повороты рекомендуется проходить на небольшой скорости. В виду этого обкатывать новую резину желательно в городских условиях. Не рекомендуется выезжать на скоростные автострады – это небезопасно.

Основными компонентами шин является шипы, которых размещаются в специальных гнездах. Пробег 100 км необходим для того, чтобы шипы «разработались» и заняли отведенное им рабочее пространство. Более того производители шин рекомендуют придерживаться спокойно манеры вождения первые 300 км эксплуатации. Следует избегать ям и резких перепадов дорожного полотна. За это время смазка, которая обеспечивает прочность крепления шипов, полностью выдавится, а шипы окончательно умостятся на поверхности шины, придя в полную боевую готовность.

Несоблюдение вышеприведенных рекомендаций может привести к выпадению шипов и значительному уменьшению срока эксплуатации шины. 

# шины/диски, авто