Осторожно, мошенники на дороге

Сегодня существует несколько способов «развода» водителя на дороге. Опишем самые популярные из них:

1)      Так называемая «подстава». Суть ее заключается в искусственном создании аварийной ситуации. Мошенники попытаются выставить вас виноватым в ней, и будут требовать от вас возмещение ущерба. Здесь важно сохранять спокойствие, не открывать дверь и дождаться приезда инспектора ГИБДД. Очень хитрой является «постава», когда автомобиль мошенника оставляется в зоне плохой видимости. Уберечься от подобного «развода» поможет только аккуратная манера вождения при ограниченной видимости и плохих погодных условиях.

2)      Лжеинспекторы являются одним из самых коварных способов мошенничества на дороге. Выбирая маршрут поездки, желательно узнать номера доверия региональных отделений ГИБДД тех городов и областей, которые вы будете проезжать. Туда вы можете позвонить для сверки номера значка инспектора. Кроме этого следует тщательно изучить внешний вид остановившего вас человека. Он должен быть экипирован соответствующим образом (нагрудный знак, жезл, форма работника милиции). Не стесняйтесь проверять данные инспектора. Ни в коем случае не платите штраф на месте. Всегда требуйте составлять протокол. Также следует помнить, что сотрудник ГИБДД после 22 часов имеет право останавливать вас только на стационарных постах.

3)      Экологические посты без сопровождения инспекторами ГИБДД можно вообще игнорировать.

4)      В последнее время в некоторых южных регионах появились так называемые «посты местного транспортного сбора». Помните, он не санкционированы государством, и их также можно проезжать со спокойной душой.

5)      Бомжи и нищие на перекрестках и пешеходных переходах. Суть мошенничества заключается в следующем: они бросаются вам под колеса, при этом уже имея определенные травмы и синяки. При попытке доставить их в медучреждения они отказываются. Тем не менее, ваши номерные знаки записываются, а «полученные травмы» снимаются в медпункте ими самостоятельно. После этого начинается шантаж с требованием оплатить лечение. Таким образом, можно попасть на довольно крупную сумму. В таких случаях необходимо сразу вызывать инспектора ГИБДД для оформления происшествия по букве закона.

# полезное