Передача автомобиля страховой компании

Не все автовладельцы знают, что после полной гибели транспортного средства, т.е. если после аварии оно не подлежит восстановлению, в соответствии с российским законодательством можно отказаться от прав на имущество в пользу страховой компании. Взамен автовладельцу возмещают страховую сумму в полном размере. Несмотря на то, что закон в этом случае однозначен и не предусматривает возражение или согласие страховщика, последние чтобы не выплачивать положенную сумму придумывают различные отговорки и поводы. Как то затягивают с приемом документов, ставят условия по снятию транспортного средства с учета и прочее.

В первую очередь, если вы столкнулись с подобным поведением страховщиков, необходимо составить официальный отказ от движимого имущества. В нем следует указать дату гибели автомобиля, его марку, государственный номер, номер договора. Также следует указать закон, который подтверждает правомочность ваших действий. В нашем случае это п. 5 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в РФ". Указать адрес, где располагаются остатки автомобиля и срок, в течение которого желательно их забрать. После того как страховщик получит это письмо вы перестанете владеть автомобилем и вас не должно волновать как он (страховщик) будет переоформлять авто на себя, снимать или ставить на учет в ГАИ.

Важно отметить, что страховая компания может попытаться прибегнуть к различным хитростям, например, будет предлагать подписать соглашение о том, чтобы страхователь самостоятельно снял транспортное средство с учета и доставил остатки к страховщику или же соглашение о том, чтобы заплатить 50% от положенной суммы. Единственной юридически грамотной манерой поведения в этом случае является отказ. Проблемы могут возникнуть в том случае, если указанные обязательства были заложены в первоначальном договоре при покупке страхового полиса. Тогда их придется выполнять. Поэтому следует внимательно читать, перед тем как подписывать любые юридические документы.

Если любые адекватные воздействия на страховщика, не приносят желаемые плоды, и он по-прежнему затягивает с выплатой страховой суммы - придется обратиться в суд. В суд можно идти с легким сердцем, так как закон полностью на вашей стороне. Кроме этого вы можете воспользоваться правом встречных исков касательно морально ущерба и требования по возмещению неустойки.

# автомобили