Подготовка к дальнему путешествию

Подготовка к дальнему путешествию включает в себя несколько этапов:

1)      Перед дальней поездкой необходимо проверить исправность всех механизмов и узлов автомобиля. В случае необходимости долить охлаждающей жидкости, масла, тормозной жидкости. Также следует проверить давление в колесах. Накачать, если нужно. В поездку обязательно нужно взять с собой домкрат, трос, огнетушитель, знак аварийной остановки, насос, баллончик. Огнетушитель необходимо прочно закрепить или поместить в такое место, чтобы он не двигался во время движения. Идеально, если он поместиться под сиденье водителя.

2)      В дорогу захватить с собой нужно 2-3 литра воды, плитку молочного шоколада, жевательную резинку, банан, несколько яблок. Вы спросите зачем? Для того, чтобы подпитывать организм во время поездки и перебивать аппетит. Таким образом, можно долго продержаться без полноценного приема пищи. Кроме этого, жевательные движения не позволяют возникать сонливости.

3)      Одежду необходимо выбирать по сезону. Она должна быть удобной, не стеснять движения. Пояс на брюках лучше снять.

4)      Если путешествие планируется по незнакомой вам местности, то желательно после изучения карты записать на листе бумаги номера трасс, название населенных пунктов и расстояние между ними. Атлас или карту неудобно использовать во время движения, а вот с листом А4 управляться куда проще. Наличие электронного навигатора значительно упрощает задачу прокладки маршрута.

5)      Выбирая маршрут путешествия, необходимо учитывать качество дорожного покрытия. Если предстоит ехать по грунтовке, то, возможно, лучшим вариантом будет выбрать более длинный путь, но по твердому качественному покрытию.

6)      Если поездка будет длиться несколько дней, то необходимо позаботиться о ночевке. Выбрать и заказать номер в отеле сегодня без труда можно через интернет.

7)      Участники многодневных ралли рекомендуют взять с собой кофе, приготовленный по следующему рецепту: в литр воды кладут 7 столовых ложек сахара и 7 столовых ложек кофе. После чего остуженный напиток заливают в термос и ставят в холодильник вечером перед днем поездки.

8)      Курильщикам в дальнее путешествие лучше брать не любимую марку сигарет, а какую-нибудь другую, желательно полегче. В первые часы поездки рекомендуется не курить, чтобы обеспечить ясность восприятия и избежать чрезмерного переутомления к вечеру.

9)      Положение сиденья должно быть таким, к которому водитель привык. Ремень, естественно, всю поездку должен быть пристегнут. Обувь рекомендуется выбирать с тонкой нескользящей подошвой. Микроклимат должен быть оптимальным. Комфортной температурой считается 22 0С. Выбирая одежду, избегайте свитеров с облегающим горлом.

10)  Оптимальной скоростью передвижения по трассе считается 100-110 км/ч. Она обеспечивает наилучшую экономичность и управляемость автомобиля.

# полезное