Правильный уход за автомобилем

Чистый и ухоженный автомобиль - залог его безопасной и комфортной эксплуатации. Существует пять вещей, которые ни в коем случае нельзя проделывать с авто. Итак, вот эти 5 запретов:

1)      Сухая тряпка. Нельзя протирать сухую поверхность кузова сухой тряпкой. Песчинки, мельчайшие частицы металла будут создавать эффект наждачной бумаги, портя и уродуя внешний вид автомобиля. Машину рекомендуется мыть обычной водой. Для стекол и зеркал использовать влажные салфетки.

2)      Ручная мойка. Не рекомендуется использовать мочалки, тряпки. Это касается даже влажной уборки. Как и в предыдущем запрете, абразивные свойства частиц песка и грязи являются угрозой лакокрасочного покрытия автомобиля. Лучше отдать предпочтение бесконтактной мойке из пистолета или пульверизатора. Также можно использовать специальную пену, которая локализует и обезвреживает любые загрязнения.

3)      Перегрузка автомобиля является частой причиной выхода из строя амортизаторов и подвески. Багажный отсек рассчитан на нагрузку 300 кг. Если груз превышает этот вес, то следует его распределить по всему салону. Кроме этого рекомендуется подкачать все колеса на 0,5 Атм. В противном случае существует риск повреждения дисков и шин.

4)      Нагромождение. Нельзя верхний багажник на крыше автомобиля нагружать больше чем на 50 кг. Максимум, что туда можно поместить, это велосипед или лыжи

5)      Провокация. Не оставляйте в салоне автомобиля ценные вещи телефоны, ноутбуки, сумочки, кошельки. Особенно, если стекла автомобиля не тонированы. Действия злоумышленников как минимум приведут к разбитому стеклу, поломанным замкам, искореженной двери. 

# полезное