Самая бесшумная шина

Основным источником шума современного автомобиля являются шины. Чем меньше шумят шины, тем выше уровень комфорта в автомобиле. Но полностью бесшумных шин не существует. И если в рекламе шин употребляют слово «бесшумная», то это всего лишь маркетинговый ход. Все дело в том, что при движении автомобиля возникают так называемые «шумы качения шин», т.е. колебания воздуха, в том числе резонансные, издающие шум. Шумы качения возникают по следующим причинам:

- шина соприкасается с неоднородной поверхностью дорожного покрытия;

- в месте контакта шины с поверхностью земли происходит пульсирующее сжатие воздуха, находящегося в канавках протектора;

- протектор из-за своей неровности создает колебания воздуха.

Все эти колебания воздуха сопровождаются шумом. Чем меньше эти колебания, тем бесшумнее шина. Но шум зависит и от дорожного полотна. Одна и та же шина будет шуметь по-разному на разных дорожных покрытиях.

Существуют общие признаки, по которым можно определить шумность шины исходя из ее внешнего вида. Чем шире шина, тем больше пятно контакта и тем выше шум. Чем больше канавок в протекторе шины, тем больше воздуха в них находится и тем выше шум. Форма протектора так же влияет на уровень шума. Так если канавки протектора расположены поперек, то шум выше. Если канавки расположены по диагонали, то шум ниже. Протектор с редкими высокими блоками будет захватывать больше воздуха, и шуметь сильнее.

Производители шин всевозможными способами стараются снизить уровень шума своих изделий, размещая дождевые канавки под разными углами, используя блоки протектора разных форм, манипулируя мягкостью резины и используя дополнительные ухищрения в виде амортизирующего основания под каждым шипом и др.

Что касается самых бесшумных моделей шин, то здесь мнения водителей и результаты многочисленных тестов немного расходятся. Но большинство  результатов тестирования показали, что самыми бесшумными являются шины Yokohama AVS dB V500/V550. Эти шины немного жестковаты и проигрывают в мягкости своим конкурентам, но по тишине дадут фору любому. Не сильно уступают в шумности Michelin Primacy HP. Эти шины и тихие и комфортные. Continental ContiPremiumContact 2 также обладают низким уровнем шума и, к тому же, замечательной управляемостью. Низкий уровень шума присущ также шинам Pirelli P6, Goodyear Eagle NCT-5, Michelin Energy Saver,  Continental ContiEcoContact3, Dunlop sp 9000 sport , Nokian Hakka H, Toyo G4 и Sava Intensa HP.

# автомобили