Шины низкого давления

Эти шины рассчитаны на давление от 0,05 до 0,35 МПа. Используются, например, в вездеходах полярных экспедиций. Изготовить такую шину сложнее.  Для начала необходимо найти подходящую шину-донор. Подойдет любая широкая шина соответствующего диаметра. Например, шина от ГАЗ-66 или от военного КАМАЗа. Что бы эта тяжелая и жесткая шина стала шиной низкого давления, придется сделать ее тонкой и мягкой. Для этого необходимо избавиться от верхнего слоя резины вместе с протектором.

Для начала удаляется проволочный корд шины (бортовые кольца).  Для этого надрезается резина над кордом и вытаскивается весь пучок проволоки, формирующей корд. Далее надо срезать ножом наружный слой резины. Начинать резать надо от места расположения корда и двигаться в сторону протектора. Желательно резать в месте склейки слоев, тогда резина будет срезаться легче, и отдираться целыми пластами. Можно значительно облегчить себе работу, если использовать лебедку и небольшие тиски. Для этого необходимо зафиксировать колесо, что бы оно лежало неподвижно, а трос лебедки привязать к тискам. Далее цепляемся тисками за надрезанный слой резины и лебедкой начинаем медленно тянуть в сторону протектора, надрезая ножом места, которые не хотят отрываться. И таким образом необходимо срезать или оторвать слой резины с обоих бортов и протекторный слой. Но перед этим необходимо позаботиться о создании небольших грунтозацепов, которые улучшат проходимость шины. Лучше всего изготовить грунтозацепы типа «Елочка» (такие находятся на задних шинах почти любого трактора). Для этого сначала отчерчиваем будущие грунтозацепы на протекторе, а потом опиливаем их болгаркой на глубину протекторного слоя. Когда начнем срезать и отрывать протектор, то «елочка» останется на шине, а остальная резина оторвется. После того, как лишняя резина срезана, остается только ошлифовать шину болгаркой для придания ей нормального вида и поставить ее на диск.

Но прежде, чем браться за работу, надо быть готовым к тому, что это будет трудно и долго – на обработку одной шины может понадобиться 2 дня. А если резануть слишком глубоко, то шина будет безнадежно испорчена.

# автомобили