Шины низкого давления своими руками

У охотников, рыбаков, геологов и любителей проехать по непроходимой местности хорошо себя зарекомендовала техника на шинах низкого давления. Такую технику в большинстве случаев создают своими руками. Шины так же приходится изготавливать самостоятельно.

Но перед тем как приступать к работе, необходимо разобраться в терминологии. Когда в народе говорят «шины низкого давления», на самом деле подразумевают один из двух типов шин – «шины сверхнизкого давления» или «шины низкого давления».

Шины сверхнизкого давления

Эти шины рассчитаны на давление воздуха до 0.08 Мпа. Выглядят они как сильно накачанная камера без покрышки. Такие шины имеют самую высокую проходимость по рыхлому снегу или болоту. Их любят самодельщики, но и промышленные предприятия так же выпускают технику на таких шинах. Например, существуют трактора на шинах сверхнизкого давления, которые созданы для того, что бы вносить удобрения и химикаты при этом, не повреждая колесами деликатные посевы. Но найти такую заводскую шину почти нереально, поэтому приходится создавать их самостоятельно. Изготавливаются они не сложно.

Берутся две обычные камеры подходящего размера. Обычно для этой цели используют камеры от грузового транспорта. Одна из камер должна быть в хорошем состоянии, т.к. ее надо накачивать. Вторая может быть в любом состоянии, т.к. она будет исполнять роль покрышки и защищать от порезов и царапин. Из этой камеры вырезается внутренняя часть, и она становится похожа на тоненькую покрышку. В эту импровизированную покрышку вставляется хорошая камера и немного накачивается. Все, шина сверхнизкого давления готова. Остается только ее надеть на колесный диск и зафиксировать. Колесный диск, в принципе, можно использовать заводской подходящего диаметра. Но заводские диски рассчитаны на огромную нагрузку, а потому очень тяжелые. Поэтому, диск лучше изготовить самостоятельно. Вариантов изготовления дисков множество. Все зависит от фантазии и имеющихся под руками материалов. Шину на диске обязательно надо зафиксировать, иначе она провернется и вырвет ниппель. Фиксировать такую шину лучше всего крепким прорезиненным материалом. Для этой цели подходит, например, старая транспортерная лента от какого-нибудь сельскохозяйственного оборудования. Лента нарезается полосами. Ширина полос большого значения не имеет, а длина должна быть такой, что бы хватило обхватить шину и прикрутить болтом к диску. Количество таких полос не регламентируется, но чем больше, тем лучше. Вместо транспортерной ленты можно воспользоваться ремнями или любым другим крепким материалом.

Когда шина надета на диск и зафиксирована лентами, остается только хорошо ее накачать, и она намертво зафиксируется.

Осталось только добавить, что такие шины выдерживают не больше одного сезона, и каждый год придется покупать новые камеры.