Советы по покупке подержанных шин

Основной проблемой при покупке поддержанных шин является риск того, что они окажутся низкого качества, быстро сотрутся и не смогут в полной мере выполнять свои функции. В этой статье будет приведено несколько полезных советов, как уберечь себя от приобретения некачественной и небезопасной продукции.

Главный совет в отношении покупки шин вполне очевиден – это тщательный доскональный осмотр. Необходимо буквально прощупать каждый квадратный сантиметр шин. Не выявленный на этапе покупки изъян может обернуться трагично.

Во время осмотра оценивается степень износа и наличие устраненных повреждений (дырок). Количество заплаток должно быть двух. Также следует обратить внимание на их размер: чем она больше, тем больше вероятность того, что заклеен не просто прокол, а полноценный разрез. Часто хитрые продавцы, таким образом, пытаются скрыть настоящее состояние шины. ВНИМАНИЕ! Настоятельно не рекомендуется покупать шину при наличии заплатки на боковой поверхности. Любые повреждения на лицевой поверхности (та, которая соприкасается с дорожным полотном) легко устраняются в шиномонтаже.

Также от приобретения стоит отказаться, если крышки имеют биение. Почувствовать его можно уже после надевания шины по вибрации руля. Такой изъян не только сказывается на безопасности эксплуатации авто, но и рано или поздно приведет к выходу из строя подвески.

Не стоит обходить внимание микротрещины. Их опасность часто недооценивается. Даже, казалось бы, безобидная трещинка может привести к разрыву колеса. Особенно опасно, когда это происходит при движении на большой скорости.

У продавца следует поинтересоваться, каков возраст шины. Стандартным сроком эксплуатации является 5 лет. Желательно останавливать свое внимание на шинах меньше этого возраста. Однако, если вам попалась 7-летняя шина в отличном состоянии, отказываться от нее глупо.

На сегодняшний день купить подержанные шины не проблема. Сделать это можно через интернет, по объявлению в газете или на обычном авторынке. 

# авто, шины/диски