Советы по выбору сезонных шин

С наступление холодов каждый ответственный автолюбитель начинает задумываться об установке сезонной резины. Выбирая шины для своего авто, следует обращать внимание на следующие моменты:

1)      Маркировка. Производители шин маркируют свою продукцию тремя цветами: красным, белым и желтым. Первыми двумя отмечают наиболее чувствительные и проблемные места покрышки. Бояться следует желтого цвета, которым обозначается продукция плохого качества. Бракованные шины, как правило, перекидываются через забор и появляются на рынке. Приобретать их вообще нельзя. Также, покупая б/у шины, необходимо обращать внимание на то, насколько потерты надписи белой краской по бокам. 

2)      Внешний вид. Покупая шину, обязательно стоит подержать ее в руках, прощупать каждый сантиметр, проверить наличие потертостей. На одной оси автомобиля желательно располагать шины одного возраста и от одного и того же производителя. Штамп с возрастом и номером, как правило, выглядит так «0721» или «2107».

3)      Рисунок амортизатора по праву считается визитной карточкой продукции. Главным признаком эффективности шины является асимметричность рисунка. Также на ее поверхности должно быть много канавок для отведения воды во время движения за пределы плоскости трения колеса и дорожного полотна.

4)      Индекс нагрузки маркируется следующим образом 90V, где 90 – это 600 кг нагрузки на колесо, а V – максимальная скорость 240 км/ч. Как правило, она проставляется после типоразмера, например, 19570 R15  90V.

# шины/диски