Советы по хранению шин

Ни для кого не секрет, что большинство автомобилистов используют сезонную резину. Не использующиеся шины нужно хранить правильно. Это не только увеличит срок их службы, но и сделает эксплуатацию автомобиля более безопасной. Хранение шин зиждется на трех китах: положение, внешние условия, взаимодействие с химикатами.

Положение

Если шина храниться отдельно от диска, то ее рекомендуется устанавливать в вертикальном положении. Для хранения шин сегодня используются специальные стеллажи. Во избежание продавливания шины необходимо проворачивать вокруг своей оси раз в месяц. Способ хранения кардинально отличается, если шина хранится вместе с диском, т.е. целым колесом. В этом случае вертикальная установка может привести к деформации шины. Хранение в горизонтальном положении является оптимальным в этом случае. Также можно подвешивать колесо за центральное отверстие диска. Главное, чтобы вся его тяжесть не давила на шину.

Внешние условия

Резина очень чувствительна как к резким перепадам температур, так и к экстремально низким или высоким температурным показателям. Наиболее оптимальными условиями хранения шин являются от 10 до 25 0С при влажности не выше 60%. Шины не рекомендуется размещать у окон во избежание попадания прямых солнечных лучей и вблизи отопительных приборов, батарей. Резина должна хорошо проветриваться. Поэтому нельзя хранить шины в брезенте или полиэтиленовой клеенке.

Взаимодействие с химикатами

На резину негативное воздействие оказывают лаки, краски, нефтепродукты, масла и другая продукция, содержащая химикаты. В помещении, где будут храниться шины, химикатов быть не должно. Перед установкой на хранение шины нужно тщательно вымыть и по возможности обработать защитными соединениями.

# шины/диски