Современные автомобильные шины

От качества шин зависит управляемость и безопасность эксплуатации автомобиля. Их химический состав содержит в себе более 12 различных элементов, отвечающих за прочность, эластичность и долговечность. Шины, являясь составной конструкцией, включает в себя 20 частей, главными из которых являются каркас и протектор.

Каркас

Каркас является одним из самых важных элементов конструкции колеса. Он обеспечивает амортизацию шины. На  заре автомобилестроения каркас изготовлялся из каучука, обтянутого льняной тканью. Несовершенство такой конструкции заключалось в том, что она достаточно быстро изнашивалась. Впоследствии каучук был заменен кордовой тканью из челночных нитей. На протяжении всего развития автомобильных шин их состав постоянно оптимизировался и совершенствовался. На сегодняшний день при изготовлении шин используются последние разработки кордовых нитей и особый состав резины. Все это обеспечивает высокие эксплуатационные характеристики современных шин.

Протектор

Протектор отвечает за устойчивость шин во время движения. Они бывают симметричными и асимметричными. Первый должен вращаться только по направлению стрелки. С этим связан его главный недостаток: шину с симметричным протектором невозможно установить на ту сторону, на которую она не предназначены. Шины с асимметричным протектором в этом плане более практичны. Их можно перебортировать на любую сторону.

Говоря об автомобильных шинах, нельзя не вспомнить о важности их своевременной замены в зависимости от сезона. Зимние и летние шины должны использоваться обязательно. Это обеспечить надлежащую безопасность эксплуатации авто.

Также регулярно следует проверять давление в шинах. Слабое или чрезмерно высокое давление негативно скажется на расходе топлива и приведет к более быстрому износу шин.

# шины/диски