Старые автомобильные шины

У каждого водителя со временем начинают накапливаться старые автомобильные шины и, приходится решать, что с ними делать.

Лучшим вариантом является продление их срока службы путем восстановления (ремонта порезов, наращивания протектора) и дальнейшего использования по прямому назначению. Но далеко не все шины можно восстановить, да и специализирующиеся на такой услуге организации есть не везде.

Остается два варианта – либо шины утилизировать, либо найти им другое применение. Существуют организации, специализирующиеся на утилизации автомобильных шин. Они с радостью бесплатно примут шины на переработку. Но такие организации встречаются далеко не в каждом городе.

Для большинства людей самым доступным способом избавления от старых автомобильных шин является использование их не по прямому назначению. На самом деле старые шины могут принести большую пользу, если знать, что из них можно сделать. Чаще всего шины используются для сооружения ограждений. Например, для ограждения огорода на даче или детской площадки во дворе. Надо только вкопать ряд шин наполовину в землю и заборчик готов. А если шины разукрасить краской разных цветов, то такой забор может даже служить украшением дачного участка. А если шины сложить в колонны, то получится высокий забор. Покрышка, подвешенная на веревке – это готовые детские качели. А одна шина, вкопанная в землю – это готовый стул для дачи. Еще из шин разного диаметра можно делать клумбы. Надо всего-то засыпать шину землей и клумба готова. Таким же образом можно сделать детскую песочницу. Из шины большого размера можно изготовить декоративный пруд. Надо отрезать один борт шины, вкопать шину в землю, постелить в нее пленку и все, пруд готов. Осталось налить воды и по периметру украсить камнями.  Так же из старых шин можно делать бесчисленное количество всевозможных поделок, мебели и даже скульптур. Все зависит только от фантазии и наличия свободного времени.

Стоит только добавить, что дождь вымывает из покрышек ядовитые вещества, такие как дифениламин, дибутилфталат и другие. Что бы они не отравляли почву, изделия из покрышек необходимо окрашивать.

# автомобили