Установка ксенона в противотуманные фары

Установка ксенона в противотуманки наряду с ксеноном в основных фарах позволяет еще больше повысить освещенность дорожного покрытия и особенно освещенность обочин.

Ксенон в противотуманки устанавливается почти также как в основные фары. Тем более что ксенона, специально предназначенного для противотуманок, не существует, поэтому для этой цели используют такой же комплект ксенона, что и для основного света.

Прежде, чем браться за работу следует иметь ввиду, что к стеклу ксеноновых ламп нельзя дотрагиваться руками, т.к. на стекле остаются невидимые жировые отпечатки руки. Потом в процессе работы лампа сильно нагревается, но в местах с отпечатками пальцев прогрев происходит неравномерно, и лампа преждевременно выходит из строя. И если все-таки к лампе прикоснулись, то перед использованием ее необходимо протереть спиртом.

Итак, приступаем к работе.

Сначала из противотуманок необходимо достать старые лампочки и поставить на их место ксеноновые. После этого провода от лампочек проводятся в моторный отсек, где соединяются с блоками розжига. Блоки розжига крепим в любое свободное место, что бы только до них хватило длины провода от лампочек. Также в любом свободном месте моторного отсека устанавливаем реле. После этого все компоненты соединяем в соответствии со схемой подключения, которая всегда имеется в комплекте с ксеноном. Реле соединяем с аккумулятором обязательно через предохранитель (20А). В салон проводим провод от реле и соединяем его с тумблером включения противотуманок.

Важный момент, места, в которых провода от ламп проходят в моторный отсек, не должны касаться острых краев кузова. Иначе со временем изоляция протрется и заряд тока (а напряжение в этих проводах может достигать 30 кВ) будет пробивать через изоляцию.

Потом заводим двигатель и включаем противотуманки. Если они горят, значит, установили все верно. После этого обязательно необходимо отрегулировать угол наклона противотуманок. Сделать это можно либо на станции технического обслуживания, либо самостоятельно, в соответствии с рекомендациями из руководства по эксплуатации транспортного средства.

Однако следует иметь ввиду, что устанавливать ксенон в противотуманные фары заводом изготовителем автомобиля не рекомендуется. Т.к. даже после тщательной регулировки угла наклона противотуманок, они все равно в большинстве случаев будут вызывать ослепление других участников дорожного движения.

# автомобили, ремонт а/м, запчасти, авсессуары