Утилизация автомобильных шин

Рано или поздно любая автомобильная шина приходит в негодность. Но выбросить такую шину нельзя, т.к. она относится к тем отходам, которые разлагаются более века. В то же время дождевые осадки и грунтовые воды вымывают из шин токсичные вещества и загрязняют окружающую среду. Что бы не осложнять экологическую обстановку, необходимо осуществлять утилизацию шин. К тому же автомобильные шины являются источником ценного вторичного материала – резины и лома легированной стали, использование которого может быть экономически целесообразным.

Переработка автомобильных шин в большинстве случаев осуществляется либо путем сжигания, либо путем измельчения. Но просто так шины сжигать нельзя, т.к. при горении они выделяют ядовитые вещества. Сжигание можно производить только в специально оборудованных печах, обеспечивающих полное выгорание всех вредных веществ. Но строительство таких печей обходится дорого, а потому встречается редко. Такие печи можно встретить в цементной промышленности, где благодаря использованию в качестве топлива автомобильных шин достигается экономия энергоресурсов.

Утилизацию автомобильных шин путем измельчения осуществляют специализированные организации. Шины перерабатываются в мелкую резиновую крошку, которая представляет собой ценный вторичный материал и может использоваться как наполнитель в разнообразных строительных смесях, как материал для гидроизоляции и др. Но процесс механического дробления шин довольно сложен, поэтому слабо распространен. Существуют и инновационные способы измельчения шин. Например, измельчение ударными инструментами при отрицательных температурах или измельчение электромагнитными импульсами, которое лучше всего подходит для отделения от резины металлического корда. Но утилизация шин по таким технологиям обходится дорого и происходит долго.

В целом инфраструктура утилизации автомобильных шин у нас в стране, да и во всем мире развита слабо и не способна справиться с всевозрастающими объемами непригодных шин. Поэтому утилизация автомобильных шин еще долго будет проблемой. 

# автомобили