В чём измеряется давление в шинах

На каждом манометре нанесена шкала и под шкалой указаны единицы измерения. Бывает, что в одном манометре нанесены две или даже три шкалы с разными единицами измерения. В настоящее время используются следующие единицы измерения давления:

Атм (atm) – так называемая «атмосфера», а по научному «физическая атмосфера». В этих единицах привыкли измерять давление отечественные автолюбители. Когда говорят, что давление в шине должно быть 2.2, то обычно подразумевают именно эту единицу измерения;

Кгс/см2 – техническая атмосфера. Техническая атмосфера практически ровна физической атмосфере (1 атм = 1,0333 кгс/см2), т.е. кгс/см2 – та же привычная автолюбителям атмосфера. Именно эта единица в большинстве случаев нанесена на отечественные автомобильные манометры;

Бар (bar) – в последнее время все чаще давление измеряют в барах. Бар практически равен технической атмосфере (1 бар=1.0197 кгс/см2). Можно сказать, что бар – это тоже привычная атмосфера.

PSI – фунт силы на квадратный дюйм. Это европейский стандарт и чаще всего встречается на манометрах, предназначенных для европейского рынка. 1 PSI = 0, 0703 кгс/см2.

Мм.рт.ст. – миллиметр ртутного столба. В этих единицах в большинстве случаев метеорологи измеряют атмосферное давление. 1 кгс/см2 = 735.6 мм.рт.ст.

Мпа (mPa) – мега паскаль. Чаще всего используется в науке как мера величины давления для проведения физических опытов. 1 Мпа = 10.197 кгс/см2.

Кпа (kPa) – кило паскаль. Это тоже, что и Мпа, но в 1000 раз меньше.  1000 Кпа = 10.197 кгс/см2.

# автомобили