Вездеходы на шинах низкого давления

Вездеходы на шинах низкого давления предназначены для передвижения по рыхлому снегу и болоту. Большие и мягкие шины с давлением воздуха до 0,35 Мпа, установленные на таких вездеходах, имеют большое пятно контакта. А вкупе с малым весом самого вездехода такие шины оказывают маленькое давление на поверхность земли. Благодаря этому вездеходы на шинах низкого давления способны ехать одинаково хорошо и по рыхлому снегу, и по болоту, и даже по воде, т.к. они имеют хорошую плавучесть.

Этот вид транспорта появился около 60-ти лет назад. Изначально такие вездеходы были исключительно продуктом творчества самодельщиков, но позже их выпуском начали заниматься и промышленные предприятия. Например, завод "Башсельмаш" в Нефтекамске или "Завод имени Серго" в Зеленодольске. Первые вездеходы изготавливались на базе мотоциклов и мотороллеров. Они были трехколесные с шинами сверхнизкого давления. Их еще называли «пневматики». Позже начали появляться более серьезные вездеходы с 4-мя или 6-ю колесами, которые получили прозвище «каракаты». Наибольшую популярность такие вездеходы приобрели в труднопроходимых регионах Севера. Они создали конкуренцию снегоходу и, в отличие от снегохода, позволили передвигаться по непроходимой местности круглый год. Да и риск утонуть в полынье на таком вездеходе отсутствует.

Благодаря тому, что такие вездеходы изготавливают на базе широко распространенных мотоциклов и автомобилей, с запчастями проблем не возникает. Их конструкция максимально проста и надежна. Благодаря мягким шинам они даже не нуждаются в подвеске, хотя на скоростях повыше без подвески не обойтись. Кузов изготавливается из любых легких материалов – брезент, пластик и т.д. В регионах Севера таких вездеходов насчитываются десятки тысяч и интерес к ним с годами не спадает.

Современные вездеходы на шинах низкого сопротивления, изготавливаемые промышленно, сильно отличаются от своих предшественников. Теплая комфортная кабина, мягкая подвеска и все та же невероятная проходимость шин низкого давления делает их лучшим транспортным средством для экспедиций и путешествий.

К таким вездеходам относятся вездеход «Шаман» и снегоболотоход MYL от фирмы ООО "Авторос", вездеходы «Литвина» от компании ООО «Литвина-сервис», Снегоболотоход  «Легкоступ» от компании ООО «Омский Полигон Внедорожной Техники» и другие. Ну а самым доступным является ижевский мотовездеход САМСОН, производимый на базе ИЖ Юпитер-5.